СПЧ попросит Общественную палату приостановить голосование по формированию ОНК
Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

Президиум Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратится к Общественной палате с просьбой приостановить голосование по кандидатам в члены общественных наблюдательных комиссий (ОНК) по контролю за соблюдением прав граждан в местах лишения свободы. Комиссия СПЧ считает, что процесс формирования ОНК в 43 регионах России идет с нарушениями, говорится на сайте СПЧ.

"Комиссия (СПЧ) отмечает, что процесс формирования комиссий идет с многочисленными нарушениями, характер и степень которых настолько существенны, что возникает реальная опасность того, что вновь формируемые комиссии окажутся неспособны реализовать главную цель - осуществлять общественный контроль за соблюдением прав граждан в местах принудительного содержания", - сообщил ТАСС сопредседатель президиума СПЧ, глава комиссии СПЧ по содействию ОНК Андрей Бабушкин.

В частности, СПЧ считает, что в численном составе комиссий, вынесенном на голосование совета ОП РФ, не учтены ни численность населения, ни удаленность мест лишения свободы от места жительства членов ОНК, ни количество мест принудительного содержания. "Так в Пермском крае, занимающем третье место по численности заключенных, численность ОНК установлена в 18 человек", - отмечается в пресс-релизе СПЧ.

По данным "Независимой газеты", всего выдвинулось менее 800 человек из 3,2 тыс. возможных. Окончательные списки кандидатов в ОНК станут известны 1 ноября.

При отборе ОП обещала учитывать рекомендации региональных палат, и их не получили многие известные активисты, отмечает "Независимая газета". В Ростовской области забраковали двух известных членов нынешнего состава ОНК Юрия Блохина и Артема Пупкова. По их словам, причин отказа им даже не объяснили. Рекомендаций не получили и восемь претендентов из Нижегородской области, которые уже давно сотрудничают с Комитетом против пыток.

В ОНК можно избираться не больше трех раз подряд, из-за этого активистов становится меньше. "Правозащитников становится меньше. В первых созывах было много правозащитников, но они теперь не могут баллотироваться, у них исчерпан лимит участия. Я и Любовь Волкова перешли из ОНК Москвы в Московскую область - это близко. А если человек в Красноярске? Он же не может перейти в Иркутск или Новосибирск", - пояснил Валерий Борщев, автор закона "Об общественном контроле".

Государством так и не решен вопрос о минимальном финансировании работы комиссий, отмечает "Независимая газета". Своего бюджета у комиссий нет, а власти отказались компенсировать им даже личные затраты, например, на проездные.

Кроме того, в решении СПЧ говорится о нарушении договоренностей между СПЧ и Общественной палатой по порядку формирования ОНК, передает ТАСС. В частности, комиссия утверждает, что "вопреки договоренностям ОП РФ с членами СПЧ о том, что при приеме документов будет организовано консультирование кандидатов на предмет недостатков в предъявленных документах, у более чем ста кандидатов документы были приняты без замечаний, а претензии и недостатки в документах были выявлены только на стадии передачи опросного листа членам совета палаты для голосования".

В связи с этим комиссия СПЧ предлагает приостановить голосование совета ОП РФ по кандидатурам в члены ОНК, вернув процесс в стадию обсуждения опросных листов, собрать рабочую группу ОП РФ по формированию ОНК с приглашением членов президиума СПЧ и его председателя, а голосование, которое должно завершиться 20 октября, перенести на неделю.

17 октября стало известно, что среди кандидатов в ОНК есть сразу две примечательные фамилии. Так от "Российской ассоциации правовой журналистики" избирается фигурант "списка Магнитского" экс-начальник СИЗО N2 "Бутырка" и СИЗО N3 Дмитрий Комнов. Ранее арестанты неоднократно жаловались на побои именно со стороны Комнова, который руководил "Бутыркой", где провел последние годы жизни Сергей Магнитский.

От межрегиональной общественной организации "Общество содействия правоохранительной, охранной и противопожарной деятельности" в столичное ОНК также баллотируется Андрей Стебенев, экс-защитник Светланы Давыдовой, лишенный адвокатского статуса за то, что отказался обжаловать ее арест, а также называл обвинения против нее "небезосновательными".

В соответствии с федеральным законом, члены общественных наблюдательных комиссий осуществляют контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. Формирует ОНК Общественная палата РФ. Процесс формирования ОНК должен быть завершен в 43 регионах России до 1 ноября 2016 года.