Как сообщил представитель СКР Владимир Маркин, следователи не нашли состава преступления в действиях лиц, предусмотренного статьей 263.1 (неисполнение требований безопасности на объектах транспорта) УК РФ
Russia Today

Следственный комитет РФ подтвердил, что прекратил уголовное дело против представителей служб аэропорта "Домодедово", не принявших мер по предотвращению теракта в январе 2011 года. Вместе с тем возбуждены два новых дела по другим статьям - СК выявил в "Домодедово" аферу на 224 миллиона рублей.

Как сообщил представитель СКР Владимир Маркин, следователи не нашли состава преступления в действиях подозреваемых, предусмотренного статьей 263.1 (неисполнение требований безопасности на объектах транспорта) УК РФ. Но в рамках этого уголовного дела, пояснил он, "были установлены отдельные эпизоды преступной деятельности некоторых собственников имущественного комплекса аэропорта "Домодедово", передает "Интерфакс".

"В частности, из прекращенного уголовного дела выделены материалы, и на их основании возбуждено уголовное дело по ст.159 ("Мошенничество") и ст. 303 ("Фальсификация доказательств") УК РФ в отношении сотрудников ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" (КААД) и других лиц", - поведал Маркин.

По его словам, СК предполагает, что сотрудники КААД причастны к мошенничеству с авиатопливом более чем на 224 миллиона рублей. По данным следствия, сотрудники КААД, зная о начале процедуры банкротства ОАО "Красноярские авиалинии" и наличии поручительства ОАО "Аэропорт "Внуково", изготовили фиктивные счета-фактуры на поставку авиатоплива на общую сумму более 224 млн руб.

Затем они обратились в арбитражный суд о взыскании этой суммы с аэропорта "Внуково". Впоследствии эти перечисленные на счет КААД денежные средства были похищены, поведал представитель СК.

Также, по его словам, из прекращенного дела о нарушении безопасности в "Домодедово" выделены в отдельное производство материалы в отношении сотрудников администрации Домодедовского района Подмосковья по факту распоряжения находившимися в федеральной собственности земельными участками, расположенными в границах "Домодедово" и переданными в собственность в 2006-2011 годах иностранным компаниям, зарегистрированным в офшорах, передает РИА "Новости".

После взрыва 24 января 2011 года в зоне прилета международных рейсов аэропорта "Домодедово", устроенного террористом-смертником Магомедом Евлоевым, в результате которого погибли 37 человек и около 200 пострадали, СКР возбудил уголовные дела по статьям 205 ("Теракт"), 105 ("Убийство"), 222 ("Незаконный оборот оружия и взрывчатки") УК РФ.

Кроме того, после теракта президент Дмитрий Медведев потребовал разобраться "с ответственностью должностных лиц, отвечающих за безопасность на транспорте". ГСУ СКР тут же возбудило дело по ст. 263.1 УК РФ по факту неисполнения требований по обеспечению безопасности на объектах транспортной инфраструктуры аэрокомплекса. По версии СК, теракт стал "следствием неисполнения этих требований". Санкция статьи предусматривает до семи лет тюрьмы.

Подозреваемыми по этому делу являлись бывший начальник Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу Андрей Алексеев, экс-руководитель ЛОВД "Домодедово" Александр Трушанин и его заместители Александр Будцов и Александр Дегтярев.

Такого же рода обвинения были выдвинуты в адрес директора российского представительства зарегистрированной на острове Мэн управляющей аэропортом офшорной компании Airport Management Company Limited Игоря Борисова, его заместителя Вячеслава Некрасова, управляющего директора, отвечающего за безопасность аэропорта ЗАО "Эйрпорт Авиэйшн Секьюрити Домодедово" Андрея Данилова и начальника службы авиационной безопасности этого ЗАО Анатолия Моисеева.