По предварительным итогам действующий глава областной администрации Борис Говорин переизбран на второй срок
Архив НТВ.ru
 
 
 
По предварительным итогам лидер Иркутского отделения КПРФ Сергей Левченко - на два процента отстал от действующего губернатора
Архив НТВ.ru
 
 
 
В его штабе говорят, что иркутские коммунисты победили, и заявляют о том, что будут опротестовывать выборы
Архив НТВ.ru
 
 
 
По словам руководителя штаба кандидата Сергея Левченко, команда Бориса Говорина, несмотря на официальное завершение агитации, продолжала ее вести
Архив НТВ.ru
 
 
 
Характерные черты выборов губернатора Иркутской области - применение административного ресурса и бездействие правоохранительных органов
Архив НТВ.ru

В Иркутской области подсчитаны 99% голосов избирателей, которые приняли участие в губернаторских выборах. По предварительным итогам действующий глава областной администрации Борис Говорин переизбран на второй срок. Его соперник - лидер Иркутского отделения КПРФ Сергей Левченко - на два процента отстал от действующего губернатора, набрав 45 процентов голосов. В его штабе говорят, что иркутские коммунисты победили, и заявляют о том, что будут опротестовывать выборы.

Уже готовятся материалы, в которых приводятся факты, противоречащие решению областной избирательной комиссии о победе Бориса Говорина. Коммунисты надеются на то, что им удастся переломить ситуацию.

Так, по словам руководителя штаба кандидата Сергея Левченко Евгения Рулькова, команда Бориса Говорина, несмотря на официальное завершение агитации, продолжала ее вести, сообщают "Сибирские новости". В частности, отмечают в штабе, в субботу в одном из городов области распространялось открытое письмо к коммунистам якобы за подписью первого секретаря Ангарского комитета партии Юрия Бурцева о том, что Сергей Левченко намерен предать интересы КПРФ, покинув ряды партии. "Бурцев это письмо не подписывал, - заявляет Рульков. - По этому факту в воскресенье мы обратились в прокуратуру и облизбирком. Никаких действий ими предпринято не было".

Также, отметил Евгений Рульков, одним из наблюдателей в ходе голосования был замечен вброс бюллетеней в урну членом участковой избирательной комиссии. На участок выехала группа, в состав которой вошел член облизбиркома, был составлен протокол.

Однако облизбиркомговорит, что выборы состоялись и никаких нарушений, которые могли бы значительно повлиять на уже объявленные итоги, в ходе них не было зафиксировано. В доказательство этого там отмечают, что за ходом выборов наблюдало беспрецедентное для региона количество наблюдателей - более четырех тысяч, в том числе приехавшие из столицы и других городов. Среди них были и 47 представителей экспертной комиссии Государственной Думы по изучению практики применения избирательного законодательства РФ.

Как заявила сегодня секретарь облизбиркома Людмила Шавенкова, "никаких заявлений о нарушениях от коммунистов в комиссию не поступало". "Стоит отметить, что и в первом туре они говорили о большом количестве нарушений, но документально подтвердить их не могли. Составленные ими акты сводились, в основном, к тому, что на каком-то участке велась агитация", - говорит она.

"Для того чтобы признать нарушение, нужны доказательства. Нельзя заявлять: мне показалось, что вместо одного бюллетеня в ящик была опущена пачка, - и не приводить при этом более никаких доказательств", - прокомментировал заявления коммунистов председатель облизбиркома Виктор Игнатенко.

"Замечаний по ходу повторного голосования на выборах губернатора Иркутской области у меня нет, - сообщил Виктор Игнатенко. - Я лично посетил несколько участков, голосование проходило нормально, серьезных нарушений не замечено".

По словам секретаря облизбиркома Людмилы Шавенковой, голосование во втором туре выборов проходило значительно спокойнее, чем в первом. "На мой взгляд, это объясняется тем, что участвовало меньше кандидатов, соответственно, было меньше наблюдателей, которые мешали ходу голосования. Отдельные нарекания поступали лишь на действия приехавших из центра наблюдателей, которые брали на себя несвойственные им полномочия: пересчет бюллетеней, проверка участков".

Между тем многие наблюдатели отмечают, что характерные черты выборов губернатора Иркутской области √ применение административного ресурса и бездействие правоохранительных органов. "По сравнению с кампанией 1997 года, когда я тоже присутствовал в Иркутской области, эта более грязная, более беспринципная и хулиганская", - так оценил избирательную кампанию заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы Александр Салий. По его мнению, "прокуратура сегодня √ это лишь филиал губернаторской власти. Бездействие региональных правоохранительных органов отражает бездействие органов федеральных", сообщают "Сибирские новости".

"За последние шесть лет ни на региональном, ни на федеральном уровне не было принято ни одного решения в пользу проигравшего, что является нонсенсом для мировой судебной системы", - сообщил Салий. За год он посетил 16 региональных выборов и считает, что общероссийской тенденцией является применение колоссального количества неучтенных средств и запретных ранее методов устрашения и подкупа кандидатов. "Избирательная кампания в любом регионе √ это отражение противоречий между властью и крупными финансово-промышленными группами, это психологическая война", - добавил он.