Думская комиссия по этике начала проверку заявлений депутата-единоросса Виталия Милонова по поводу сторонников передачи РПЦ Исаакиевского собора
Города и Страны
 
 
 
"Христиане выжили, несмотря на то, что предки Бориса Лазаревича Вишневского и Максима Львовича Резника варили нас в котлах и отдавали на растерзание зверям"
© РИА Новости / Илья Питалев

Думская комиссия по этике начала проверку заявлений депутата-единоросса Виталия Милонова по поводу сторонников передачи РПЦ Исаакиевского собора, сообщает РБК со ссылкой на зампреда комитета по безопасности Анатолия Выборного.

"Комиссия начала проверку. Для депутата последствия такой проверки в любом случае неприятные. Комиссия может решить попросить его принести публичные извинения либо ее решением он может быть даже лишен на время права голоса", - рассказал депутат по итогам заседания президиума фракции единороссов.

Милонов подтвердил, что в отношении него начата проверка, но от своих слов не отказывается. "Для тех, кто неправильно понял мои слова, я уже дал разъяснения и готов дать их вновь. Но у меня есть убеждения, и я от них не намерен отказываться. Я считаю, что сейчас мы живем в эпоху активного богоборчества. Церковь в разные века подвергалась гонениям. Это были римляне, это были большевики, а сейчас это так называемые либералы", - заявил он.

После крестного хода сторонников передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ, прошедшего в Петербурге 12 февраля, Милонов заявил: "Христиане выжили, несмотря на то, что предки Бориса Лазаревича Вишневского и Максима Львовича Резника (члены петербургского Заксобрания. - Прим. NEWSru.com) варили нас в котлах и отдавали на растерзание зверям". Многие обвинили Милонова в антисемитизме, позднее он принес публичные извинения за свои высказывания.