Депутаты Госдумы называют возможную высылку дипломатов РФ из Лондона "безумным действием"
Архив NEWSru.com

Члены Комитета Госдумы по международным делам надеются, что сообщения британских СМИ о якобы готовящейся Лондоном высылке из страны более 30 российских дипломатов не подтвердятся.

"Я все-таки очень надеюсь, что подобные слухи не имеют под собой реальной почвы", - сказал "Интерфаксу" первый заместитель председателя международного комитета Думы Леонид Слуцкий (фракция ЛДПР).

"Вместе с тем, хотел бы отметить, что если подобное и произойдет, то это будет самым безумным действием официального Лондона за всю историю двусторонних отношений наших стран. Ведь это, по сути, будет означать свертывание работы в Британии нашей дипломатической миссии, что повлечет адекватный ответ с российской стороны", - сказал Слуцкий.

Сходную точку зрения высказал и заместитель председателя международного комитета Андрей Климов. "Это сообщение одной из британских газет резко противоречит тому, о чем накануне публично заявил в Москве посол Великобритании, который заверил, что Лондон надеется на скорое позитивное урегулирование ситуации вокруг деятельности отделений Британского Совета в России", - сказал Климов.

Вместе с тем он отметил, что ранее имел возможность убеждаться, что "официальный Лондон далеко не всегда слышит то, о чем заявляет его посол в России".

Климов выразил надежду, что нынешний острый конфликт в двусторонних отношениях не примет самое нежелательное дальнейшее развитие.