СПЧ проверит скандально известный уральский интернат после нового ЧП с ребенком
Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека берет под особый контроль ситуацию в Екатеринбургском детском доме-интернате для детей с умственной отсталостью, где накануне ребенок обварился горячей водой, сообщается на сайте СПЧ.

Ответственный секретарь совета Яна Лантратова напомнила, что скандально известный детский дом правозащитники проверяли уже неоднократно и она лично была там трижды. В марте прошлого года СПЧ отмечал в интернате неполный комплект педагогического персонала: воспитателей было 24 при штате в 42 человека, психологов - два при штате в пять человек.

"Мы берем ситуацию в этом учреждении на особый контроль. Сегодня же напишем запросы в Следственный комитет и письмо в Министерство труда и социальной защиты. В регион в ближайшее время выедет группа правозащитников из комиссии по общественному контролю СПЧ, а также наши коллеги из профильных рабочих групп", - пообещала Лантратова.

В четверг, 19 января, воспитанник екатеринбургского дома-интерната 11-летний мальчик получил ожоги тела второй степени, обварившись горячей водой. По данным следователей, утром того дня санитарка детдома в ванной мыла проточной водой ребенка, который не может обслуживать себя самостоятельно. После проведения гигиенических процедур нянечка одела мальчика и отправилась выполнять другие обязанности. Через некоторое время воспитательница учреждения заметила на теле ребенка ожоги. Скорая помощь отвезла пострадавшего в детскую больницу, в настоящее время он госпитализирован.

Следственным отделом по Чкаловскому району города Екатеринбурга СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По словам Яны Лантратовой, у мальчика в связи с заболеванием снижен болевой порог. Площадь ожогов у него составляет 35% тела.

Прошлые скандалы в детском доме

В этом интернате для умственно отсталых детей на ул. Ляпустина уже не один раз происходили скандальные трагические случаи. Год назад утонула восьмилетняя девочка - также в результате халатности санитарки во время мытья. Сотрудница детдома погрузила девочку в ванночку и отвлеклась на другого ребенка, тем временем девочка захлебнулась и умерла. Погибшая была парализована и страдала глубокой умственной отсталостью.

В ноябре прошлого года пятилетний мальчик выпал из окна третьего этажа и получил тяжелые травмы. По мнению следствия, причиной стало халатное отношение теперь уже бывшего директора учреждения Веры Глушко к санитарным нормам и правилам, сообщал сайт E1.ru.

На всю же страну интернат прогремел в 2014 году после того, как стало известно о побоях детдомовцев и о том, что один из санитаров заставлял их насиловать друг друга ради собственного развлечения. Было возбуждено уголовное дело, директора интерната уволили. В итоге расследования было выявлено 30 преступных эпизодов издевательств над 13 детьми. Выяснилось, что санитар Андрей Чураков бил подопечных не только руками и ногами, но также металлической кастрюлей, кожаным поводком, электрическим кабелем и скакалкой. Чуракову суд назначил два года условно.

Детдом примечателен еще и тем, что благотворительную помощь ему оказывала топ-модель Наталья Водянова. При этом она лично знала Андрея Чуракова и даже позировала с ним в обнимку. Она была потрясена произошедшим в интернате. "Я, конечно, в шоке, но, к сожалению, как раз очень хорошо представляю, что может происходить в интернатах в России", - сказала она.

В июле 2015 года 63-летняя санитарка получила два года колонии - ее признали виновной в истязании 14 детей. По словам санитарки, таким образом она наказывала воспитанников за ненадлежащее, по ее мнению, поведение, связанное с нарушением режима дня детдома.

Кроме того, сотрудники учреждения занимались махинациями с квартирами воспитанников - директор сдавала жилплощадь старших воспитанников, которую им предоставляло государство. Таким образом она заработала один миллион 800 тысяч рублей.