Родственники погибших в Чечне подмосковных ОМОНовцев подали жалобу в Европейский суд по правам человека
Архив NEWSru.com

Родители погибших в Чечне бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа подали жалобу в Европейский суд по правам человека.

"Мы считаем, что в ходе предварительного и судебного следствия была нарушена статья 6 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующая право на справедливое судебное разбирательство. В жалобе также указывается на нарушение статьи 2 конвенции - право на жизнь", - сообщила "Интерфаксу" в понедельник адвокат Елена Липцер, представляющая интересы отца одного из погибших омоновцев Николая Грачева.

По словам Липцер "потерпевшие считают, что следствие надо было проводить более эффективно".

"Накануне нам сообщили, что жалоба готовится к рассмотрению. В ближайшее время вопросы от Страсбургского суда будет направлены правительству России", - подчеркнула адвокат.

Липцер напомнила, что потерпевшие по прежнему не согласны с приговором, вынесенным двум высокопоставленным офицерам МВД, осужденным за преступную халатность, которая повлекла гибель бойцов подмосковного ОМОН.

Моздокский суд 15 декабря 2004 года на выездном заседании в Пресненском суде Москвы приговорил бывшего заместителя начальника ГУВД Московской области генерал-майора Бориса Фадеева и бывшего руководителя группы Управления ОГВ от МВД в Чечне полковника Михаила Левченко к четырем годам лишения свободы.

В то же время суд освободил их от отбытия наказания в связи с амнистией, объявленной Госдумой 26 мая 2000 года в честь 55-летия победы в Великой Отечественной войне.

Это был уже третий судебный процесс по делу о гибели подмосковных омоновцев. Трагедия произошла 2 марта 2000 года, когда двигавшаяся из Моздока в Грозный колонна Сергиево-Посадского ОМОНа попала в засаду в районе села Подгорное в пригороде Грозного. В результате завязавшейся перестрелки погибли 22 милиционера, более 50 получили ранения. По мнению следствия, подсудимые не обеспечили сопровождение колонны бронетехникой и средствами связи.

22 марта 2002 года Старопромысловский районный суд Грозного оправдал Фадеева и Левченко за отсутствием состава преступления. Верховный суд Чечни 5 июня 2002 года по протесту Генпрокуратуры отменил оправдательный приговор и направил дело на новое расследование. Для повторного рассмотрения дело было передано в районный суд Моздока.

Подсудимые вины не признают. В виновности офицеров МВД не уверены и родственники погибших омоновцев. В ходе трех процессов они, а также сослуживцы погибших неоднократно заявляли о том, что Фадеев и Левченко не были главными виновниками трагедии.