Адвокаты милиционеров, обвиняемых по делу Пуманэ, просят освободить своих подзащитных от преследования
НТВ

Адвокаты двух сотрудников милиции, обвиняемых в халатности, приведшей к смерти бывшего офицера-подводника Александра Пуманэ, просят суд вернуть дело в прокуратуру или прекратить уголовное преследование за отсутствием состава преступления.

В понедельник в ходе предварительного слушания в Пресненском суде Москвы адвокат Олег Кулагин, представляющий интересы начальника отдела милиции при ОВД Пресненского района Андрея Семигина, заявил ходатайство о возвращении дела в прокуратуру для устранения недостатков предварительного следствия, сообщает "Интерфакс".

По словам адвоката, в деле "скрыт значительный объем доказательств".

"В ходе следствия было допрошено более 150 человек, а в материалах дела фигурирует немногим более 20 свидетелей", - отметил Кулагин.

В свою очередь, адвокат Валерий Глушенков, защищающий старшего дежурного смены отдела милиции Иосифа Смереки, попросил суд прекратить дело за отсутствием состава преступления.

В настоящее время в слушании объявлен перерыв до вторника. Как ожидается, на следующем заседании суд даст ответ на заявленное защитой ходатайство.

Уголовное дело в отношении Семигина и Смереки было выделено в отдельное производство из общего дела, возбужденного 18 сентября прошлого года по факту смерти Пуманэ в НИИ им. Склифосовского, куда он был доставлен с телесными повреждениями из ОВД Пресненского района Москвы.

В ходе работы, направленной на установление конкретных лиц, подвергших Пуманэ избиению в отделении милиции, следствием были установлены факты ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей должностными лицами отдела милиции ОВД Пресненского района Москвы, а именно: начальником отдела милиции при ОВД Пресненского района Семигиным и старшим дежурным смены Смерекой при организации работы с доставленным в отделение милиции по подозрению в хранении боеприпасов Пуманэ.

Это позволило официально не уполномоченным на проведение проверки лицам проводить разбирательство с задержанным, используя незаконные методы, с применением физического насилия в течение продолжительного времени в помещении отдела милиции, что привело к тяжким последствиям.

Напомним, что капитан второго ранга запаса Пуманэ был задержан 18 сентября 2004 года оперативниками 83-го отделения милиции за управление автомобилем, начиненным взрывчаткой.

Во время допроса в отделении милиции Пуманэ были нанесены телесные повреждения, не совместимые с жизнью, от которых он позднее скончался в Институте скорой помощи им. Склифосовского.

В связи со смертью задержанного Моспрокуратура возбудила уголовное дело по двум статьям УК РФ "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий" и "причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть".

В прошлом году обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, было предъявлено заместителю начальника пятой оперативно-розыскной части УБОП ГУВД Москвы Вячеславу Душенко.

Как полагает следствие, именно он нанес повреждения задержанному Пуманэ.

Душенко в настоящий момент скрывается и находится в розыске.