Прокуратура Москвы продлила следствие по "Норд-Осту" до 19 августа
Архив NEWSru.com

Прокуратура Москвы продлила срок следствия по делу о захвате заложников в театральном центре на Дубровке. Как сообщает адвокат потерпевших Игорь Трунов, срок следствия будет продлен до 19 августа. Адвокат заявил, что ему неизвестна причина такого решения.

Ранее срок следствия был продлен до 19 июня. Основанием для продления, как указано в постановлении следствия, являлась необходимость проведения оперативно-розыскных мероприятий, в частности, розыск скрывающихся от следствия Басаева и Закаева.

Кроме того, по словам адвоката, в числе оперативных мероприятий указана и необходимость установления личностей четырех неопознанных террористов, а также розыск лиц, оказывавших содействие террористам в получении автомобиля и жилплощади в Москве.

Среди разыскиваемых, по словам Трунова, бывший председатель совета директоров "Примабанка", в службе безопасности которого числились, как минимум, двое уничтоженных участников захвата заложников. В частности, по данным следствия, непосредственным организатором теракта на Дубровке являлся начальник службы безопасности "Примабанка", Эльмурзаев, известный как Абу-Бакар.

По некоторым данным, он был фактическим совладельцем этого банка, и часть средств, использованных при подготовке терактов в Москве, были получены из этого банка. Другая часть денег была получена от Шамиля Басаева, который и поручил террористам провести серию взрывов в Москве, а также теракт на Дубровке.

Соответствующие показания дал следствию житель Ингушетии Хасханов, которому было предъявлено обвинение по делу о взрыве у ресторана Mcdonald's на юго-западе Москвы и подготовке других терактов. В апреле 2004 года Хасханов был направлен Мосгорсудом на принудительное лечение в специальное психиатрическое заведение.

По словам адвоката, в постановлении по делу разыскивается гражданка Гурова, "участница захвата, покинувшая Москву после теракта в театральном центре".

23-26 октября 2002 года в результате теракта в театральном центре на Дубровке погибли 129 человек и более 700 пострадали.