Госдума дала поручение комитету по регламенту начать процесс смещения спикера нижней палаты Геннадия Селезнева со своей должности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Согласно регламенту этот вопрос вначале должен быть рассмотрен на Совете Думы и лишь затем вынесен на обсуждение палаты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Несколькими часами ранее делегация Госдумы во главе с Селезневым вылетела с официальным визитом в Испанию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее депутаты нижней палаты уже лишили Селезнева права решающего голоса на заседаниях Совета Думы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Согласно одобренной Госдумой поправке Селезнев будет иметь лишь право совещательного голоса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Голосовать же при принятии решений будут только лидеры девяти депутатских объединений
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сам Геннадий Селезнев назвал нынешнее решение никак не техническим, а политическим
Архив NTVRU.com

Депутаты Госдумы дали поручение комитету по регламенту начать процесс смещения спикера нижней палаты Геннадия Селезнева со своей должности, передает ИТАР-ТАСС. За это предложение проголосовали в среду 247 депутатов, против - 127.

Сроки подготовки не установлены.

Между тем согласно регламенту этот вопрос вначале должен быть рассмотрен на Совете Думы и лишь затем вынесен на обсуждение палаты. Скорее всего, это произойдет не ранее 30 марта. Дело в том, что в судьбоносный для спикера день - в среду, несколькими часами ранее, - делегация Госдумы во главе с Селезневым вылетела из Москвы с официальным визитом в Испанию. В составе делегации представители всех думских фракций и депутатских групп.

Предполагается, что в среду же во второй половине дня король Испании Хуан Карлос Первый даст аудиенцию Геннадию Селезневу. По плану, если ничего не изменится в свете новых обстоятельств, в Москву делегация возвратится 23 марта.

Ранее депутаты нижней палаты уже лишили председателя нижней палаты парламента права решающего голоса на заседаниях Совета Думы.

Как передает РИА "Новости", соответствующую поправку в статью 13 регламента Госдумы при необходимых 226 голосах поддержали 245 депутатов, "против" проголосовали 159, воздержались двое.

"Если Примаков развернул свой самолет над Атлантикой, то Селезневу будет нелишним повернуть самолет над Средиземным морем. К Пасхе, 5 мая, в Думе будет новое руководство", - требовал Жириновский, накануне обсуждения, сообщают "Известия.ru".

Одобренная Госдумой поправка в регламент была инициирована несколькими депутатами думского комитета по регламенту и организации работы - представителями центристских объединений.

Согласно этой поправке, на заседаниях Совета Думы, определяющих, в частности, повестку пленарных заседаний, правом решающего голоса будут обладать лидеры всех думских объединений - как фракций, так и депутатских групп.

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев, состоящий во фракции КПРФ, будет иметь лишь право совещательного голоса. Сам Селезнев недоволен инициативой центристов, считая решающий голос своим конституционным правом и утверждая, что пользовался им на заседаниях Совета Думы всего несколько раз. Он назвал нынешнее решение никак не техническим, а политическим.

Согласно принятому большинством голосов постановлению нижней палаты, отныне ее спикер сможет лишь вести заседания Совета Думы и высказывать свое мнение. Голосовать же при принятии решений будут только лидеры девяти депутатских объединений.

Главная задача Совета Думы - формирование повестки дня пленарных заседаний палаты. По мнению депутатов, коммунисты, фракцию которых представляет Геннадий Селезнев, зачастую пользовались его голосом для принятия политически выгодных решений.

Ранее Государственная Дума отказалась исключить из повестки своей работы рассмотрение вопроса о лишении спикера Геннадия Селезнева решающего голоса на заседании Совета палаты, передает РИА "Новости".

Такое предложение при обсуждении повестки дня внес депутат Валерий Дорогин (группа "Российские регионы"), однако при голосовании это предложение поддержал лишь 141 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов. По словам Дорогина, "не стоит комитету по регламенту поднимать "одесский" шум по поводу работы председателя Госдумы". Однако депутаты Госдумы не поддержали это предложение, и вопрос о поправках в регламент остался в повестке сегодняшнего заседания нижней палаты.

До настоящего голосования по регламенту право решающего голоса в Совете Госдумы имели руководители шести фракций и трех депутатских групп, а также спикер палаты.

Депутат Госдумы от фракции "Единство" Олег Ковалев ранее сообщил, что большинство депутатов выступают за лишение Селезнева права решающего голоса, несмотря на то что "ведется работа и в обратном направлении".

Депутат убежден, что лишение спикера права решающего голоса "позволит придать большую динамику работе Думы". При этом депутат подчеркнул, что "никто не собирается ставить вопрос о лишении Селезнева спикерского кресла".

Сам Селезнев характеризовал инициативу центристов как политическую репрессию и высказывал мнение, что лишение председателя Госдумы права решающего голоса на Совете Думы "ущемляет конституционные права" спикера. "Дело не в Селезневе, а в председателе Госдумы, в том, что ущемляются его конституционные права, а речь идет, в том числе, и о будущем председателе", - заявил Селезнев. По его словам, в случае лишения председателя нижней палаты парламента права решающего голоса на Совете Думы, Госдума "может превратиться в депутатский клуб, поскольку только фракции будут решать все вопросы".