Фонд "Открытая Россия" сворачивает свою деятельность из-за ареста счетов
linia.org

Общественная организация "Открытая Россия" сворачивает все свои программы и проекты, которые финансировались в нашей стране. Об этом говорится в сообщении пресс-службы, размещенном на сайте организации.

Данный шаг связан с арестом денежных средств, находящихся в том числе в инвестиционном банке "Траст" (ранее он назывался "МЕНАТЕП Санкт-Петербург"). В понедельник юристам "Открытой России" удалось выяснить, что постановление в Басманного суда Москвы о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на всех счетах "Открытой России", принято по ходатайству Генеральной прокуратуры в рамках "дела ЮКОСа" (Копия постановления).

Постановление вынесено 16 марта судьей Солоповой О.Н. на основании ходатайства следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры РФ Туманова М.В. "в рамках уголовного дела №18/325501-04, возбужденного 08.01.2004 г. в отношении "НК "ЮКОС", к которому присоединено уголовное дело, возбужденное 02.12.2004 в отношении Ходорковского, Лебедева и неустановленных лиц".

В постановлении говорится, что ходатайство "заявлено в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска и других имущественных взысканий". При этом арест на денежные счета наложен и "на имущество, принадлежащее подозреваемым и полученное в результате преступных действий".

"На данный момент руководство МОО "Открытая Россия" вынуждено принять решение о сворачивании программ и проектов, которые финансировались организацией", - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, счета "Открытой России" в банке "Траст" были заморожены еще 17 марта. При этом никаких официальных пояснений ни со стороны руководства банка, ни со стороны Генпрокуратуры не последовало. По сообщению пресс-службы, на тот момент на валютном и рублевом счетах "Открытой России" находились средства, предназначенные для финансирования образовательно-просветительских, социальных и правозащитных программ в 48 регионах России.