Кудрин задел ЕР "предельно циничной" критикой в Госдуме, обвинив в стагнации экономики
Russian Look
 
 
 
Работу правительства за 2012 год он оценил как "неудовлетворительную", а также призвал "Единую Россию" взять на себя ответственность за сложившуюся в стране сложную экономическую ситуацию
Moscow-Live.ru
 
 
 
В "Единой России" с мнением Кудрина не согласились, назвав его циничным
Russia Today

Бывший вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, который накануне опроверг слухи о том, что он может сменить Дмитрия Медведева на посту главы правительства, продолжает критиковать исполнительную, а заодно и законодательную власть. Работу правительства за 2012 год он оценил как "неудовлетворительную", а также призвал "Единую Россию" взять на себя ответственность за сложившуюся в стране сложную экономическую ситуацию, раз кабинет министров "сегодня не видит вариантов решений", передает "Интерфакс".

Кудрин обсудил вопросы политической системы страны на заседании "Открытой трибуны" в Госдуме. По окончании мероприятия в ответ на то, как Кудрин оценивает работу правительства за последний год, он сказал: "Как неудовлетворительную", пишет РИА "Новости". Еще накануне он сравнил политическую ситуацию в стране в целом с периодом "за 20-30 лет до распада СССР".

Как подчеркивает агентство, Минэкономразвития констатирует риски рецессии в стране, которая означает нулевой рост экономики в течение двух кварталов. Экономический рост в первом квартале 2013 года, по данным Росстата, составил лишь 1,6%. Также в апреле Минэкономразвития резко понизило прогноз по всем ключевым макроэкономическим показателям, в частности прогноз по росту ВВП России был снижен с 3,7% до 2,4% в 2013 году, с 4,3% до 3,7% в 2014 году и с 4,5% до 4,1% в 2015 году.

Ответственность за стагнацию, по его мнению, должна взять на себя партия власти. "Сейчас "Единая Россия" должна принять всю ответственность за стагнацию, к которой пришла наша страна. Нам даже если сейчас засучить рукава, года три или пять придется пахать, чтобы выйти на новые элементы эффективности", - цитирует Кудрина "Интерфакс". "Единой России" также придется отвечать за правительство, которое "не видит эти варианты решения", сказал бывший министр. Кудрин убежден, что дальнейшее развитие политической системы может обеспечить модернизацию страны и создать механизмы ее совершенствования, "иначе - деградация, потеря экономической и военной мощи", приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Одна из проблем нынешней ситуации в стране, по его словам, в том, что "нет внутреннего стимула", "Единая Россия" "потеряла некий драйв реформ", и в результате "мы не сделали заделов в экономическом росте, уповали снова на распределение денег и расход резерва". "К сожалению, мы уже накапливаем большой негатив, и он скажется в ближайшие года два-три", - считает Кудрин.

Закон об НКО - это "явное ограничение гражданского общества"

Экс-министр также высказал недовольство отдельными законопроектами, в частности, законом об НКО, вступившим в силу с конца 2012 года и обязывающий финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов. Бывший министр назвал его "явным ограничением гражданского общества по всем параметрам".

Главным его недостатком и отличием от аналогичного закона, который успешно работает в США, является слишком широкое толкование. Это приводит к тому, что массовым проверкам прокуратуры подверглось значительное количество некоммерческих организаций, в ходе которых были изъяты буквально все документа организации.

Кроме того, Кудрин обратил внимание на некие противоречия, существующие между российским законом и международной конвенцией, в соответствии с которой антикоррупционная деятельность не относится к политической. "По нашему закону, ряд НКО, занимающийся антикоррупционной деятельностью, отнесены к политическим, то есть им в любой момент может быть предъявлено требование зарегистрироваться в качестве НКО - иностранного агента", - цитирует Кудрина "Интерфакс".

Раскритиковал Кудрин и губернаторский корпус, который имеет "непонятный статус". Он полагает, что главам регионов следует дать больше полномочий и ответственности, в противном случае в ближайшие год-два губернаторы не потянут уровень социальных обязательств государства, пишет ИТАР-ТАСС.

"Обиженный министр" задел ЕР: недостаточно боролись с "кудринизмом"

В "Единой России" с мнением Кудрина не согласились, назвав его циничным. "Это предельно циничное заявление, его сделал человек, который постепенно из экономиста превращается из политикана", - подчеркнул ИТАР-ТАСС замсекретаря Генсовета единороссов, глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. Он также добавил, что самому экс-министру похвастаться нечем: когда Кудрин был у власти, то руководствовался тактикой "ничего не развивать и просто складывать деньги в мешок". Единороссы же, по словам Исаева, наоборот, выступали за то, чтобы сверхдоходы вкладывались в развитие страны. И на его взгляд, они даже "недостаточно активно боролись с кудринизмом в экономике".

Что касается неудовлетворительной оценки, которую Кудрин дал правительству, Исаев объяснил это "обидой" министра, который "был изгнан в свое время из правительства по настоянию нынешнего премьера". Не согласился он и с заявлениями Кудрина по поводу закона об НКО. "Кудрин показывает, что он лучший министр финансов, но только для определенной части мира, которая финансировала эти НКО", - цитирует Исаева ИТАР-ТАСС.