Кассационная коллегия Верховного суда Российской Федерации отклонила повторный иск москвича Сергея Меньших о признании недействительным пункта №29 правил оказания услуг по перевозке пассажиров на железнодорожном транспорте, который обязывает граждан
Архив NEWSru.com

Кассационная коллегия Верховного суда Российской Федерации отклонила повторный иск москвича Сергея Меньших о признании недействительным пункта №29 правил оказания услуг по перевозке пассажиров на железнодорожном транспорте, который обязывает граждан сохранять билет до конца поездки. Первый иск мужчины был отклонен первой инстанцией ВС РФ от 12 августа, передает "Интерфакс".

Правило, утвержденное постановлением правительства РФ, по мнению истца, нарушает права граждан на свободное перемещение и судебную защиту. "Если я потерял билет, то я не могу выйти с платформы, а люди с билетами должны толкаться в очереди при проходе через турникеты", - заявил он. По его мнению, в случае привлечения безбилетника к ответственности должно быть заведено административное дело, а гражданин должен иметь право защищаться в суде.

Меньших заявил, что необходимость проходить через турникеты на выходе со станций и очереди, которые там образуются, являются идеальной мишенью для террористов. В ответ прокурор возразила ему, заявив, что требование сохранять билет до конца поездки не является обременительным и не нарушает права пассажиров. Ее поддержал представитель правительства, попросивший оставить кассационную жалобу без удовлетворения, чтобы и было в итоге сделано.