Парламентская комиссия по расследованию трагедии в Беслан сформирована
Архив NEWSru.com
 
 
 
Николай Патрушев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рашид Нургалиев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Устинов
Архив NEWSru.com

Почти три часа продолжались слушания в Совете Федерации, посвященные расследованию обстоятельств теракта в Беслане. Перед сенаторами выступили директор ФСБ Николай Патрушев, министр внутренних дел Рашид Нургалиев и Генпрокурор РФ Владимир Устинов. Слушания проходили в закрытом режиме.

Директор ФСБ и глава МВД покинули здание, не пообщавшись с ожидавшими их представителями СМИ.

Члены парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств трагедии в Беслане уже в понедельник вечером вылетят в Беслан, сообщил в понедельник источник в верхней палате парламента.

В комиссию вошли 11 сенаторов и 10 депутатов, по одному от каждой фракции.

От Совета Федерации в комиссию вошли вице-спикер палаты Александр Торшин, член комитета по обороне и безопасности Алексей Александров, зампред конституционного комитета палаты Леонид Биндар, зампред промышленного комитета Эрик Бугулов, первый зампред экономического комитета Владимир Гусев, член комитета по правовым и судебным вопросам Рудик Искужин, зампред комиссии по взаимодействию со Счетной палатой Юрий Ковалев, председатель комиссии по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации Владимир Кулаков, зампред комитета по делам СНГ Олег Пантелеев, зампред оборонного комитета Вячеслав Попов и первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству Валерий Федоров, сообщает РИА "Новости".

Кто именно из депутатов Госдумы войдет в совместную комиссию, выяснится 25 сентября.

Члены комиссии будут иметь право распространять попавшие к ним сведения, касающиеся событий в Беслане, исключительно на официальных пресс-конференциях, созываемых по инициативе председателя комиссии, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

"Все члены комиссии не имеют права сообщать информацию о ходе расследования и комментировать его, кроме как на официальных пресс-конференциях, санкционированных председателем комиссии", - сказал журналистам Сергей Миронов.

Силовики не планировали штурм школы

Силовые структуры не планировали штурм школы на момент трагической развязки ситуации с захватом заложников в Беслане. Об этом сообщил в понедельник депутат Госдумы Алексей Митрофанов, сославшись на выступление директора ФСБ Николая Патрушева на закрытом заседании в Совете Федерации.

"Патрушев говорил, что в тот момент мы не готовились к штурму", - отметил Алексей Митрофанов.

По его словам, на заседании Совета Федерации парламентарии поинтересовались, почему после захвата террористами школы в Беслане не было точных сведений о числе заложников. "Патрушев сказал, что эти данные с самого начала требовали подтверждения", - отметил Алексей Митрофанов.

Отвечая на вопросы парламентариев, директор ФСБ сообщил, что террористы не делали тайник с взрывчаткой и оружием перед тем, как захватить школу в Беслане. "Патрушев подтвердил, что никакой предварительной закладки взрывчатых веществ в школе не было, что они (террористы) привезли все с собой", - сказал Алексей Митрофанов.

По его словам, парламентарии подняли вопрос о том, почему после захвата террористами школы в Беслане не прибыли руководители российских силовых структур. "На что был очень логичный ответ Патрушева: мы опасались ухудшения обстановки в других регионах и поэтому должны были глобально мониторить ситуацию", - сказал Алексей Митрофанов.

При этом депутат отметил, что в Беслане находился первый замдиректора ФСБ Владимир Проничев.

Как сказал Алексей Митрофанов, на заседании Совета Федерации не рассматривался вопрос о том, как было организовано оцепление вокруг школы в Беслане. "Вопрос об оцеплении, как таковой, не шел. Шла речь о том, что не готовились к штурму и в общем ситуация была неожиданной", - сказал Алексей Митрофанов.

Ссылаясь на выступление директора ФСБ, он отметил, что "взрывы в школе в Беслане произошли довольно случайно, благодаря какой-то цепи обстоятельств".

Характеризуя выступление представителей силовых ведомств в Совете Федерации, Алексей Митрофанов сказал: "Разговор носил конкретный характер, по делу, никаких эмоциональных моментов в этом разговоре не было".

Он сообщил, что на заседании Совета Федерации рассматривался вопрос об ужесточении миграционного контроля. "Нургалиев (глава МВД РФ Рашид Нургалиев ) сказал, что будет внесен проект федерального закона о регистрационном учете в РФ", - сказал Алексей Митрофанов.

По его словам, на заседании выступил начальник Генштаба вооруженных сил РФ генерал-полковник Юрий Балуевский. "Он давал комментарии по одному из вопросов о возможности применения специальных средств подавления и отвечал по технологическим вопросам", - сказал Алексей Митрофанов.

Кроме того, по словам депутата, данные о ходе расследования теракта в Беслане привел на заседании Генпрокурор РФ Владимир Устинов.

"Для себя я узнал о том, что версия о предварительной закладки взрывчатки в школе не подтвердилась, они все привезли с собой", - сказал Алексей Митрофанов.