Госсекретарь США Кондолиза Райс обсудила в минувший вторник вечером с министром обороны РФ Сергеем Ивановым вопросы нераспространения оружия массового уничтожения
Архив NEWSru.com
 
 
 
вчерашний инцидент о ложной угрозе взрыва в гостинице "Ренессанс-Москва", где должна была остановиться госсекретарь США Кондолиза Райс, никак не повлиял на программу ее пребывания в Москве
AP Photo
 
 
 
В Москву госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла во вторник 19 апреля
Архив NEWSru.com

Госсекретарь США Кондолиза Райс обсудила в минувший вторник вечером с министром обороны РФ Сергеем Ивановым вопросы нераспространения оружия массового уничтожения. "Мы говорили о необходимости предотвращения угрозы нераспространения оружия массового уничтожения, которое может иметь очень серьезные последствия в случае попадания такого оружия в руки террористов", - заявила Райс в среду в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". Ей удалось добиться некоторых уступок по допуску американских специалистов на закрытые ядерные объекты России.

Она подчеркнула, что в настоящее время отношения между военными структурами России и США "самые наилучшие за всю историю". "Мы проводим совместные учения, о чем несколько лет назад нельзя было и подумать", - отметила госсекретарь США.

Тем временем вчерашний инцидент о ложной угрозе взрыва в гостинице "Ренессанс-Москва", где должна была остановиться госсекретарь США Кондолиза Райс, никак не повлиял на программу ее пребывания в Москве. Анонимный звонок о заложенном взрывном устройстве в гостинице "Ренессанс-Москва", расположенной в доме 18/1 по Олимпийскому проспекту, поступил на пульт дежурной службы милиции "02" около 17:00. Как сообщили "Интерфаксу" в Управлении информации и общественных связей столичного ГУВД, на место происшествия выезжали сотрудники всех оперативных служб города. Представитель Федеральной службы охраны Сергей Девятов в свою очередь сообщил: "Соответствующая информация была получена вовремя и отработана в полном объеме. Никакого взрывного устройства в результате проверки обнаружено не было".

Между тем из информированного источника в силовых структурах стало известно, что на проверку гостиницы ушло более полутора часов. "С самого начала в соответствующих службах были сомнения относительно достоверности сообщения. Однако любые сигналы, даже самого сомнительного свойства, спецслужбы России проверяют в подобных случаях абсолютно досконально", - сказал источник. Кинологи с собаками проверили гостиницу и, как ожидалось, взрывного устройства не обнаружили. Во вторник вечером в пресс-службе посольства США в РФ сообщили, что Райс, как и намечалось, будет жить в гостинице "Ренессанс-Москва".

Официальная сторона визита Кондолизы Райс в Москву

В Москву госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла во вторник 19 апреля на два дня. Это первый визит Кондолизы Райс в Россию в качестве главы американского внешнеполитического ведомства. Цель ее визита в российскую столицу - подготовка встречи президентов двух стран Владимира Путина и Джорджа Буша, которая планируется на 9 мая.

По словам официального представителя МИД РФ Александра Яковенко, "программой визита предусмотрены прием Кондолизы Райс президентом РФ Владимиром Путиным, переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым, а также встреча с министром обороны Сергеем Ивановым".

Дипломат отметил, что "встреча глав внешнеполитических стран позволит "сверить часы" для подготовки встречи президентов РФ и США, приуроченной к пребыванию Джорджа Буша в Москве на праздновании 60-летия Победы". По его словам, Райс является "одним из авторитетных и влиятельных представителей администрации Буша, и от ее вклада в немалой степени зависит, как станут развиваться наши отношения в предстоящий период".

Что стоит за визитом: мнения

Как считает швейцарская Tages Anzeiger, во время визита Райс в Москву "для американцев более важное значение имеют переговоры по соглашению, которое должно повысить безопасность химического, биологического и ядерного военных потенциалов, а также обеспечить совместный контроль в этих сферах" (перевод на сайте Inopressa.ru). Вашингтон опасается, что ядерные материалы из российских арсеналов будут украдены и могут попасть в руки террористов. Еще на российско-американской встрече в верхах в феврале в Братиславе Буш и Путин договорились об улучшении условий безопасности. Двусторонние отношения давно осложняет строительство российского реактора в иранском Бушере. Вашингтон опасается, что Тегеран может использовать реактор для производства оружейного плутония. До сих пор Москва не была готова пойти на уступки по этому вопросу.

С этой точкой зрения не согласна газета деловых кругов США The Wall Street Journal, по мнению которой упреки в адрес президента Владимиру Путину за неустойчивость приверженности его правительства демократии и рыночным реформам, с которых Райс начала свой визит в Москву, "проиллюстрировали тонкую грань, на которой балансирует администрация Буша, когда дело идет о демократии и экономической политике Кремля".

По прибытии в Москву госсекретарь США выступила с заявлением, в котором назвала усиливающуюся хватку Кремля и уступчивость российских СМИ "очень тревожным" сигналом, сообщает Reuters. "Эти тенденции не могут быть позитивными с точки зрения демократии", - заявила Райс в аэропорту у трапа самолета. "Сосредоточение государственной власти в руках президента за счет ослабления таких институтов, как Госдума или независимая судебная система, несомненно, очень тревожит. Отсутствие независимых масс-медиа в интернете также не может не вызывать тревогу". Госсекретарь также сказала, что считает "непозитивным" возможное изменение российской конституции для того, чтобы президент Путин получил законную возможность переизбираться третий раз подряд. Отметим, что центральные информационные агентства России опустили эту часть выступления госсекретаря США.

Перед поездкой в Москву Райс, которая ранее была специалистом по Советскому Союзу, говоря о России, сказала, что, конечно, трудно достичь оптимального баланса политических свобод, "управляя этой большой территорией, которая простирается на 10 или 11 часовых поясов". Однако, заявила она, концентрация власти не должна стать "пародией на советское государство".

"Во время саммита между Бушем и Путиным в феврале российский лидер объявил, что Россия "сделала выбор в пользу демократии", и Буш, судя по всему, поверил этим словам. Но Райс дала понять, что она планирует напрямую ставить перед российскими официальными лицами два ключевых вопроса: разрушение независимых институтов власти и подавление независимых телеканалов. Эти два вопроса характеризовали период пребывания Путина у власти", - пишет The Washington Post.

"Концентрация государственной власти у президента за счет (уменьшения власти) других институтов, таких, как Дума и судебная власть, вызывает большое беспокойство, - заявила Кондолиза Райс. - Очень беспокоит отсутствие независимых электронных средств массовой информации".

Напомним, накануне визита госсекретаря в РФ международная неправительственная организация "Репортеры без границ" призвала Райс на переговорах в Москве поднять вопрос о свободе прессы в России.

Правозащитники отмечают тревожную тенденцию, когда журналисты все чаще становятся жертвами жестоких нападений. По подсчетам организации, за 2004 год из-за своей профессиональной деятельности в России получили серьезные травмы не менее 17 журналистов, еще троим угрожали. Двое журналистов пострадали только в марте 2005 года. "Насильственные действия в отношении журналистов представляют собой самую серьезную угрозу свободе прессы в России", - говорится в обращении.

Запугивание российских журналистов и безнаказанность виновных ведут к самоцензуре и исчезновению свободной прессы. По оценке правозащитников, "в России независимая пресса сокращается, как шагреневая кожа". "Спираль насилия раскручивается в условиях безнаказанности, и это может лишь способствовать политике запугивания прессы, принуждения журналистов к всеобщей самоцензуре", - говорится в обращении.

Тема свободы прессы в РФ традиционно обсуждается в ходе российско-американских контактов. Глава МИД РФ два раза высылал Райс компакт-диск с подборкой программ российских телеканалов для того, чтобы доказать наличие плюрализма в России. Однако до сих пор ничего не известно о реакции на эти подборки самой Кондолизы Райс.

В российском МИДе отметили, что "отношения с США остаются одним из важнейших направлений российской внешней политики". "От уровня сотрудничества с Соединенными Штатами в немалой степени зависит обстановка в мире, международная безопасность и стратегическая стабильность", - отметили в министерстве. По оценкам российской стороны, "несмотря на проявляющиеся расхождения в подходах к решению актуальных проблем современного мира, за последние годы отношения с США развиваются поступательно, имеют положительную динамику". На среду, 20 апреля, запланированы переговоры Райс с российским коллегой Сергеем Лавровым. Как сообщил ранее ИТАР-ТАСС кремлевский источник, во время визита в Москву госсекретарь обсудит "график контактов" лидеров двух стран. Он не исключил, что двусторонняя встреча президентов Владимира Путина и Джорджа Буша может состояться 9 мая в Москве, куда глава американского государства прибудет для участия в юбилейных торжествах по случаю 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.