Рабочая встреча с заместителем председателя правительства Владиславом Сурковым, 4 апреля 2012 года
Президент России
 
 
 
Владислав Сурков, Пекин, 24 марта 2012 года
Global Look Press
 
 
 
На заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. С Первым заместителем Руководителя Администрации Президента Владиславом Сурковым и помощником Президента Аркадием Дворковичем, 28 февраля 2011 года
Президент России

Вице-премьеру Владиславу Суркову прочат крутой поворот в карьере. Возможно, вскоре ему придется пожертвовать модернизацией экономики, чтобы возглавить аппарат правительства, существенно усилив тем самым позиции будущего премьера Дмитрия Медведева. Близкие к Кремлю и Белому дому источники подтвердили "Независимой газете", что эти слухи могут оправдаться в ближайшее время, а само назначение может состояться сразу после майских праздников - одновременно с назначением нового кабинета министров.

Как дает понять газета, на кандидатуре Суркова как своего "протеже" настаивает сам Медведев. Политологи считают его желание провести на эту должность "своего человека" вполне логичным: во-первых, Медведев тем самым докажет, что он не "технический", а вполне самостоятельный глава правительства (для сравнения, у "технических премьеров" Михаила Фрадкова и Виктора Зубкова шансов поступить так же не было).

Во-вторых (хотя, по значению это, скорее, "во-первых") в качестве главы аппарата правительства многоопытный Сурков (которого, напомним, новоиспеченный политик Михаил Прохоров, ставший третьим по итогам выборов президента, назвал "кремлевским кукловодом") обещает быть эффективным руководителем, способным компенсировать недостатки своего босса.

Отметим, если Сурков возглавит аппарат правительства, его декабрьская рокировка с Вячеславом Володиным станет "полноценной": Володин сменил Суркова на посту первого замглавы кремлевской администрации, а теперь Сурков может занять бывшее кресло Володина, бывшего главой аппарата Белого дома.

Успех с назначением Суркова, который способен стать одной из ключевых фигур в правительстве, усилит позиции Медведева-премьера, считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Он убежден, что Сурков в состоянии превратить аппарат правительства в политическую силу.

По мнению издания, желания Медведева в данном случае могут совпадать с намерениями избранного президента Владимира Путина, который, вероятно, заинтересован в том, чтобы его верный напарник по тандему сохранил хотя бы номинальный политический вес, эффективно справляясь при этом с обязанностями главы кабинета министров.

У Путина есть веские основания беспокоиться, что его сменщик на посту главы правительства не сумеет завоевать авторитет у министров и вице-премьеров: после четырех лет его собственного премьерства любой человек на этом посту, несомненно, будет проигрывать в сравнении с предшественником, замечает газета.

При этом будущий премьер не оставляет надежды, что удастся сформировать полноценный, работающий кабинет министров. Если оправдаются предположения, что именно Сурков возглавит аппарат Белого дома, то сейчас он скорее всего и занят работой по подбору и расстановке правительственных кадров.

В вопросе состава кабинета и распределения обязанностей все еще сохраняется интрига, хотя тандем дает понять, что управленческая команда "существенным образом обновится". Так, в частности, заявил Путин, отчитываясь перед Госдумой о работе своего правительства. "Московский комсомолец" попытался проанализировать, кто из ключевых министров нынешнего правительства имеет шансы продолжить работу, а кому места не найдется.

Анатолий Сердюков может уйти с поста министра обороны. Эксперты не исключают его попадания после этого даже в финансово-экономический блок нового правительства. В качестве же главного претендента на пост главы военного ведомства чаще всего называют вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Вероятность того, что глава МВД Рашид Нургалиев останется в новом кабинете министров, не слишком велика. По некоторым данным, решение о его замене уже принято. Но снять непопулярного в обществе министра должен именно вновь избранный президент. А вот о том, кто может возглавить полицейское ведомство, пока никто из экспертов не говорит - Путин, как известно, славится неожиданными кадровыми решениями.

Вопрос о том, кто возглавит Минобрнауки в новом правительстве, пока не решен. Не исключено, что ведомств в конечном итоге окажется два - образования и науки. Теоретически Андрей Фурсенко свой пост может сохранить. Но власти скорее предпочтут, чтобы он принял за оставшееся до мая время спорные образовательные стандарты и закон "Об образовании", а затем спишут на него все огрехи.

Возможными преемниками Фурсенко называют самых разных людей, даже Тину Канделаки. Но в околоправительственных кругах уверяют, что экзотических вариантов не будет. Новым министром, скорее всего, станет кто-то из высшего эшелона единороссов. Другой вариант - нынешний замминистра образования и науки Игорь Реморенко.

Как считают эксперты "МК", шансы Виталия Мутко сохранить пост министра спорта в новом правительстве выше, чем у большинства его коллег. Периодически появляются слухи о том, что Мутко может заменить Вячеслав Фетисов, но вряд ли они получат реальное подтверждение. Зато сам Мутко уже заявил о том, что в подконтрольной ему Росмолодежи место Василия Якеменко скорее всего займет другой руководитель, причем, видимо, женского пола.

Многие эксперты говорят, что первого вице-премьера Виктора Зубкова оставят в правительстве, чтобы продолжить курирование Росфинмониторинга, возможно, вместе с Федеральной налоговой службой, которую могут вывести из-под Минфина. Поговаривают даже о возрождении на базе этих двух ведомств министерства по налогам и сборам.

Аппаратные позиции первого вице-премьера Игоря Шувалова считаются непробиваемыми. Если Шувалов сохраняет должность, то пост "простого" вице-премьера по макроэкономике может получить Аркадий Дворкович (сейчас - помощник президента Медведева) в качестве "утешительного приза".

А вот вице-премьер Игорь Сечин после инаугурации Путина, скорее всего, последует за ним. Ему прочат знакомое место замглавы кремлевской администрации или даже место ее руководителя, которое сейчас занимает Сергей Иванов. По другим данным, он может стать даже руководителем ФСБ.

Вице-премьер Дмитрий Козак также ближе к Путину, чем к Медведеву, поэтому эксперты более вероятным видят вариант его участия в "президентской" части властной вертикали. Прочат его и на пост генпрокурора (хотя еще в 2000 году аналогичное назначение так и не состоялось). С другой стороны, Путин может не решиться менять куратора такого политически важного для него проекта, как Олимпиада, за пару лет до его завершения.

Шансы Антона Силуанова сохранить должность министра финансов в новом правительстве весьма велики: его аппаратный вес непрерывно растет, в тревожное для финансов время он обеспечивает стабильность и продолжает политику своего предшественника Алексея Кудрина. Но, как полагают эксперты, видимо, не обойдется без урезания полномочий. Кудрин был не только главой Минфина, но и вице-премьером. К Силуанову эта должность "по наследству" не перешла.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова - одна из главных кандидатов на вылет. Тем более что ее министерство, согласно "инсайдерской" информации, может быть разделено на две части - и единого министерского портфеля больше не будет. Но беспокоиться о ее дальнейшей аппаратной судьбе не стоит: по ряду данных, она в крайнем случае может возглавить новую госкорпорацию, созданную путем объединения социальных фондов, которые сегодня курирует Минздравсоцразвития. Речь идет о ФОМС (Фонд обязательного медицинского страхования), ПФР (Пенсионный фонд) и ФСС (Фонд социального страхования).

Главе Минэкономразвития Эльвире Набиуллиной в новом правительстве, скорее всего, придется уступить свое кресло другому человеку. Еще в прошлом году ведомственные "инсайдеры" вели разговоры о том, что на ее место метит помощник президента Аркадий Дворкович.

Глава Минтранса Игорь Левитин вряд ли останется в новом правительстве. Ему прочат место руководителя одной из крупных транспортных госкомпаний.

По некоторым данным, министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев может стать замруководителя администрации президента. А его место Путин якобы пообещал Сергею Миронову, геологу по специальности.

Практически нет шансов остаться в новом правительстве у министра сельского хозяйства Елены Скрынник.

Напротив, шансы главы МИДа Сергея Лаврова сохранить свой пост очень велики. В его пользу говорят профессионализм, харизма и, как считают, близость к Путину. Некоторое время назад из дипломатической среды просочились слухи о том, что Сергей Викторович может покинуть министерскую должность. В этом случае, как полагают, на смену Лаврову может прийти российский полпред при ООН Владимир Чуркин.

Наконец, спецдолжность "вице-премьера по Кавказу" после рокировки тандема может стать лишней: за Александром Хлопониным эксперты закрепляют лишь кресло путинского полпреда.