Владислав Сурков, бывший последние 12 лет серым кардиналом российской политики, перед тем как покинуть свой кремлевский пост в конце декабря, успел провернуть кадровую интригу в Госдуме нового созыва
Russian Look
 
 
 
Он добился того, чтобы был смещен многолетний глава одного из ключевых парламентских комитетов - по международным делам. Константину Косачеву пришлось подвинуться - теперь он зампред комитета
Russia Today
 
 
 
Сурков настаивал на цифре почти вдвое меньше той, которую запросила ОБСЕ, что грозило обернуться бойкотом выборов со стороны организации и скандалом
OSCE/Jens Eschenbaecher

Владислав Сурков, бывший последние 12 лет серым кардиналом российской политики, перед тем как покинуть свой кремлевский пост в конце декабря, успел провернуть кадровую интригу в Госдуме нового созыва. Как оказалось, именно он через близких ему членов "Единой России" добился того, чтобы был смещен многолетний глава одного из ключевых парламентских комитетов - по международным делам. В новом составе Думы, как известно, его возглавляет новоявленный депутат от ЕР, телеведущий Алексей Пушков. А вот опытному политику и дипломату Константину Косачеву пришлось подвинуться - теперь он зампред комитета.

Как пишет в четверг "Коммерсант", этим понижением Сурков наказал Косачева за строптивость и способность повлиять на решения президента Дмитрия Медведева "через его голову". Дело в том, что перед выборами в Госдуму 4 декабря, когда шел активный межведомственный спор о том, сколько же приглашать на них европейских наблюдателей, Сурков, тогда еще первый замглавы кремлевской администрации, пытался максимально урезать их число.

Как утверждают источники газеты в Кремле и МИДе, он настаивал на цифре почти вдвое меньше той, которую запросила ОБСЕ, что грозило обернуться бойкотом выборов со стороны организации и скандалом - как это было в 2008 году, и старался убедить в своей правоте главу государства. Ему активно противостояли глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров и глава думского комитета по международным делам Константин Косачев, заявляя, что наблюдателей звать нужно и лучше получить их критический итоговый доклад, чем бойкот выборов и международный скандал.

В результате этого спора, который, по информации издания, велся чуть ли не с начала 2011 года, победа досталась дипломатам. Медведев счел их аргументы более убедительными, и в итоге наблюдатели от ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) были приглашены в количестве 200 человек, а их итоговый доклад оказался хоть и критическим, но не критичным для российских властей. Главное - европейская миссия признала легитимность выборов.

Однако "проигравший" Сурков так дело не оставил. Оскорбившись, что вопрос был решен с президентом в обход его мнения, он провернул "молниеносную операцию" по смещению Косачева с его поста в Думе, который он занимал с 2004 года. Сотрудники кремлевской администрации и депутаты говорят, что даже такие чиновники-тяжеловесы, как помощник президента Сергей Приходько и Сергей Лавров, узнали о происходящем в самый последний момент.

"Все произошло на встрече верхушки "Единой России" с президентом, где обсуждалось распределение думских должностей после выборов, - рассказал "Коммерсанту" кремлевский чиновник. - Там шла речь о том, какими комитетами может пожертвовать "Единая Россия". Усилия были направлены на то, чтобы комитет по международным делам не достался ЛДПР". В какой-то момент, по его словам, возникла кандидатура Пушкова, который, похоже, и сам не подозревал, что в Думе его ждет столь резвый карьерный старт.

Косачев, занимающий сейчас пост первого заместителя Пушкова, комментировать свое понижение отказался, в Кремле также отказались от официальных комментариев. Но своим мнением с газетой поделился зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, депутат от "Справедливой России" Геннадий Гудков.

"Я так и не понял, чем правящую партию не устроил Косачев. Он профессиональный дипломат и всегда занимал грамотную и взвешенную позицию, проявлял большую адекватность. Для меня было удивлением, что человек, успешно руководивший комитетом, не сохранил пост", - признался он.

Напомним, отставка самого Владислава Суркова стала одним из самых громких политических событий в России в декабре. После того, как его формальный начальник Сергей Нарышкин ушел работать в Госдуму, став ее спикером, Сурков недолгий период находился в ранге и.о. главы администрации президента. Вскоре, однако, на этот пост официально был назначен Сергей Иванов.

А за три дня до Нового года стало известно, что указом президента Медведева Сурков назначен вице-премьером, его же место в Кремле занял бывший вице-премьер Вячеслав Володин. СМИ, комментируя "рокировку", решили, что таким образом наиболее вероятный будущий хозяин Кремля избавился от неугодного ему Суркова и поставил на его место "своего" человека.

Вместе с тем ни для кого не осталось незамеченным, что Сурков, принимая отставку, в буквальном смысле сиял от счастья. Политологи это объяснили тем, что он чуть ли не с 2004 года мечтал покинуть свой кремлевский пост, "вырваться из порочного круга кремлевских башен", как выразился гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. Там он уже себя в полной мере реализовал и теперь наконец получил возможность проявить себя в другом деле.

В свою очередь президент исследовательского центра "Политическая аналитика" Михаил Тульский предположил, что все дело в финансах: на новом посту получил доступ к денежным потокам и теперь может получить реальную прибыль от деятельности, которой он занимался. "Грубо говоря, все эти годы он охотился на врагов "Единой России", а сейчас он наконец допущен к дележу добычи. До сих пор его к дележу добычи не допускали, а использовали как бойца", - пояснил эксперт.