Следственные органы возбудили уголовное дело по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц" в отношении сотрудников московского департамента труда и соцзащиты из-за трагедии на Сямозере в Карелии, где погибли 14 детей
©РИА Новости /Илья Тимин
 
 
 
Турфирма "Парк-Отель "Сямозеро" за два года получила 98 миллионов рублей из бюджета. Чиновники не могли не знать, с кем подписывают контракты, потому что заранее сделали документацию под единственного поставщика
©РИА Новости /Илья Тимин

Следственные органы возбудили уголовное дело по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц" в отношении сотрудников московского департамента труда и соцзащиты из-за трагедии на Сямозере в Карелии, где погибли 14 детей. Об этом говорится в ответе столичного управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на обращение председателя партии "Яблоко" Эмилии Слабуновой.

Руководитель московского управления ФАС Артур Ханян в письме сообщил, что еще 27 января СК возбудил против чиновников департамента соцзащиты уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ. Это дело, по его словам, ведет главное управление Следственного комитета по расследованию особо важных дел.

В июне 2016 года Центр антикоррупционной политики партии "Яблоко" (ЦАП) установил, что компания ООО "Парк-Отель "Сямозеро" неоднократно выигрывала конкурсы столичного департамента соцзащиты на организацию детского отдыха благодаря связанной с ней подставной фирме ООО "Карелия-Опен".

Как указывали в партии, техническое задание было составлено под конкретного поставщика в нарушение закона. Чтобы привлечь к ответственности организаторов закупки, председатель "Яблока" и обратилась в ФАС, Генпрокуратуру и Следственный комитет.

"Турфирма "Парк-Отель "Сямозеро" за два года получила 98 миллионов рублей из бюджета. Чиновники не могли не знать, с кем подписывают контракты, потому что заранее сделали документацию под единственного поставщика. В техническое задание вставили скопированное описание с сайта турфирмы. Сейчас их сайт не работает, но мы сохранили скриншоты и отправили их в правоохранительные органы", - объяснил замруководителя ЦАП Алексей Карнаухов.

По его словам, эти действия нужно квалифицировать по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий", чего и требовала в своем обращении в СК Слабунова. "То, что ведется следствие по статье "халатность", - это попытка коррупционное преступление свести к недостаточному контролю. Это явно не единственное, в чем замешано руководство департамента, которое два года ограничивало конкуренцию ради сомнительной турфирмы. Совпадения здесь исключены, речь идет об участии чиновников в коррупционном сговоре", - резюмировал юрист ЦАП.

Летом прошлого года заместитель руководителя департамента соцзащиты мэрии Москвы Татьяна Барсукова, подписавшая от лица мэрии контракт с детским лагерем "Парк-Отелем "Сямозеро", сняла свою кандидатуру с выборов в Госдуму, куда она баллотировалась по Медведковскому округу Москвы от "Единой России".

В четверг, 20 апреля, ​сама Барсукова в разговоре с РБК заявила, что информация о деле, возбужденном против сотрудников департамента, для нее "просто неожиданность". По ее словам, СК дважды возбуждал и прекращал уголовные дела против чиновников мэрии, и на данный момент незакрытых дел против них, связанных с трагедией на Сямозере, нет. "Там все проверялось, от и до, и как проводился конкурс, и так далее", - подчеркнула она.

В начале апреля в Карелии Суоярвский районный суд приговорил к трем годам колонии-поселения фельдшера Ирину Щербакову, которая в июне прошлого года проигнорировала звонок тонувших на Сямозере детей. При этом суд отсрочил отбывание наказания до 2020 года.

По версии следствия, 18 июня 2016 года в Суоярвскую ЦРБ позвонил 12-летний мальчик. Находившаяся на дежурстве Щербакова выслушала ребенка, который рассказал, что он и другие дети тонут, но не отреагировала на сообщение надлежащим образом, не оповестив о звонке службы спасения и администрацию больницы.

Как подчеркивали в Следственном комитете, во многом именно халатность фельдшера не позволила своевременно начать спасательную операцию и привела к гибели детей. Ранее в карельском Минздраве сообщили, что Щербакова приняла звонок от ребенка за шутку и не придала ему значения.

Уже после того, как о трагедии на Сямозере стало известно на всю страну, Следственный комитет РФ возбудил дело по ч. 3 ст. 238, а также по ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц"). Обвинения, помимо Щербаковой, были предъявлены трем фигурантам дела: директору парк-отеля "Сямозеро" Елене Решетовой, ее заместителю Вадиму Виноградову и главе Роспотребнадзора республики Анатолию Коваленко.

После трагедии выяснилось, что на этот лагерь в течение многих лет поступали жалобы, однако чиновники на них не реагировали и даже наоборот - выдавали ООО "Парк-отель "Сямозеро" все необходимые разрешения. Саму компанию после гибели детей решили закрыть.