Российский лоукостер "Победа", не раз вызывавший скандалы из-за своих строгих требований к багажу и отношения к пассажирам, рассматривает возможность заказать для новых самолетов "стоячие" кресла при условии их сертификации и безопасности, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в авиакомпании.

Между тем лоукостер не дал агентству официального комментария относительно этой идеи. В авиакомпании лишь уточнили, что рассматривают разные варианты и предложения, которые могут повысить эффективность и увеличить количество дешевых билетов.

Парк "Победы" в настоящее время состоит из 18 Boeing 737-800, к концу 2019 года авиакомпания планирует расширить свой флот до 30 воздушных судов.

Отметим, подобная идея уже появлялась в 2009 году у ирландского лоукостера Ryanair. Глава авиакомпании Майкл О'Лири заявлял, что пассажиры могли бы совершать перелеты и стоя: так в салон самолета поместится больше народа, а компания получит больше прибыли.

Лоукостер "Победа" - вторая дочерняя компания "Аэрофлота", созданная после приостановки работы похороненного под санкциями предшественника - "Добролета". Санкции против "Добролета" были введены из-за того, что компания осуществляла рейсы в Крым, который на Западе считают "оккупированными территориями".

Накануне, 19 апреля, "Российская газета" опубликовала материал о разработке ведущим итальянским производителем кресел Aviointeriors дизайна стоячих мест, напоминающих седла наездников. Работа над проектом велась с 2010 года. Первая разработка не увенчалась успехом, но через восемь лет новую, усовершенствованную модель Skyrider 2.0 с успехом представили на выставке Aircraft Interiors Expo 2018 в Гамбурге, прошедшей 10-12 апреля.

Предполагается, что в креслах-седлах пассажир будет весь полет размещаться вертикально, лишь слегка облокачиваясь на спинку сиденья. "Вы будто сидите в седле. Ковбои могут находиться в нем часами, поэтому и пассажиры смогут", - уверяют создатели Skyrider 2.0.

Расстояние между рядами таких кресел составляет всего лишь 23 сантиметра вместо обычных 28 в экономклассе, что позволит уплотнить рассадку. В конечном итоге пассажировместимость самолета возрастет на 20%.

Однако пилоты выступают против такого нововведения, отмечая, что это небезопасно, к тому же небольших расстояний на российских маршрутах не так много.