Россия представила в ООН заявку на расширение 200-мильной экономической зоны за счет участка континентального шельфа Охотского моря
scharks.ru

Россия представила в ООН заявку на расширение 200-мильной экономической зоны за счет участка континентального шельфа Охотского моря и рассчитывает на ее быстрое рассмотрение. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя министра природных ресурсов РФ Дениса Храмова.

"Мы передали заявку на часть континентального шельфа под Охотским морем", - сказал он. По словам Храмова, официальная презентация заявки состоялась в пятницу, 16 августа, на заседании Комиссии ООН по границам континентального шельфа.

"Мы представили конкретные первичные материалы, обосновывающие нашу точку зрения геофизически и картографически", - пояснил замминистра. Он также сообщил, что сегодня начинается работа "специального органа комиссии, который создан для работы над нашей заявкой".

"Этой подкомиссии мы доказываем свою точку зрения, предоставляем необходимые доказательства, если у них возникают вопросы. После этого она готовит свое заключение по заявке, которую представляет Комиссии по континентальному шельфу", - рассказал Храмов.

Как напомнил заместитель министра природных ресурсов РФ, обычно процесс рассмотрения такого рода заявок занимает год. "Но мы можем рассчитывать, что у нас он пойдет быстрее", - отметил он. Храмов также выразил надежду, что заявка будет рассмотрена положительно. "Я думаю, что перспектива положительная. Я не вижу, чтобы были какие-либо вопросы", - сказал замминистра.

Как ожидается, окончательное решение будет принято на пленарном заседании Комиссии в первой половине 2014 года.

Участок континентального шельфа площадью около 50 тыс. кв. км, на который претендует Россия, формально не принадлежит ни одному из государств. По данным геологоразведки, он богат углеводородами, металлами и другими полезными ископаемыми.

Россия основывает свои претензии на Конвенции ООН по морскому праву, которая позволяет расширять 200-мильную экономическую зону государств при условии, что она является естественным продолжением окраины материка.

Москва уже пыталась, правда безуспешно, добиться положительного решения Комиссии по этому вопросу в 2001 году. В этот раз РФ подкрепляет свои доводы данными углубленных геологических исследований, а главное - российской стороне удалось убедить Японию воздержаться от возражений.