Российско-китайские учения "Морское взаимодействие - 2015", Новороссийск, май 2015 года
© РИА Новости / Юлия Каминская
 
 
 
Российско-китайские учения "Морское взаимодействие - 2015", Средиземное море, 19 мая 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Российско-китайские учения "Морское взаимодействие - 2015", Средиземное море, 20 мая 2015 года
Global Look Press

На Дальнем Востоке в четверг, 20 августа, стартует второй этап военно-морских учений "Морское взаимодействие - 2015" с участием кораблей военно-морских сил России и Китая. В совместных военных маневрах, которые пройдут в заливе Петра Великого возле Владивостока, примут участие с обеих сторон 22 боевых корабля, подводных лодок и судов обеспечения, 20 летательных аппаратов, более 500 морских пехотинцев и 40 единиц бронетехники, сообщил журналистам заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков. Активная фаза учений, рассчитанная на три дня, начнется с 24 августа.

По словам начальника пресс-службы Тихоокеанского флота РФ капитана 1-го ранга Романа Мартова, основными целями учений, которые завершатся 28 августа, станут отработка и совершенствование организации по ведению совместных действий на море, на суше и в воздухе, передает ТАСС.

Примечательно, что китайцы и россияне будут проводить высадку морского и воздушного десанта на фоне проходящих в настоящее время в Европе учений воздушно-десантных войск стран НАТО, названных командованием сухопутных войск США в Европе самыми крупными за весь период после окончания эпохи холодной войны. В свою очередь газета The Washington Times в преддверии российско-китайских учений назвала их крупнейшими в истории.

Представитель пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) Роман Мартов подтвердил ТАСС, что учения станут самыми масштабными "в новейшей истории взаимодействия двух флотов". Заместитель командующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков также отметил, что в этом году масштаб учений "Морское взаимодействие" "беспрецедентный".

Эксперты, комментируя необъявленное соревнование между РФ и Западом по числу военных учений в связи с противостоянием из-за украинского кризиса, предупреждают, что с подобной демонстрацией военной мощи растет вероятность войны в Европе.

"Понимать друг друга без переводчика"

В четверг на главную базу Тихоокеанского флота порт Владивосток для участия в учениях прибыл отряд из семи кораблей ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК), сообщает РИА PrimaMedia. Капитан 1-го ранга Роман Мартов сообщил, что кораблем-хозяином визита выступает гвардейский ракетный крейсер "Варяг".

Под флагом заместителя командующего Южным флотом ВМС Китая контр-адмирала Жана Вендама во Владивосток прибыли эсминцы "Тайчжоу" и "Шэньян", сторожевой корабль "Вэйфен" и "Хэнян", десантные корабли "Чанбайшань" и "Юньвушань", а также суда снабжения "Тайху", сообщают "Новости Владивостока". В проливе Босфор Восточный береговые артиллеристы Тихоокеанского флота приветствовали своих коллег "салютом наций". На причале военных моряков Китая встречали российские коллеги, а также красавицы с хлебом и солью, пишет издание.

Заместитель командующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков заявил на брифинге, что моряки двух стран уже наработали достаточно опыта, чтобы "иногда понимать друг друга без переводчика".

Как отметили в пресс-службе ВВО, в новейшей истории отношений России и Китая это восьмой визит китайских ВМС НОАК во Владивосток. До этого они заходили на Дальний Восток в 2013 году. В мае прошлого года в Восточно-Китайском море прошло масштабное учение "Морское взаимодействие - 2014", в котором от Тихоокеанского флота приняло участие шесть кораблей и судов обеспечения.

"Мы сейчас уже со многими командирами кораблей с российской и китайской стороны, представителями объединенных штабов уже нашли общий язык, просто сдружились. Иногда даже понимаем друг друга без переводчика, это очень важно. Наши моряки видят друг в друге не просто партнеров, не просто взаимодействующую сторону. Они видят друзей", - сказал на брифинге Федотенков.

Прибывший с отрядом заместитель командующего ВМС Народно-освободительной армии Китая контр-адмирал Ван Хай также отметил высокий уровень взаимопонимания между сторонами. Он напомнил, что учения проходят в рамках договоренностей лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина и выразил надежду, что все китайские участники проявят боевой дух и сплоченность.

Программа учений

Первый этап учений "Морское взаимодействие - 2015" прошел в Средиземном море в мае и получил высокую оценку командования Вооруженных сил России и Китая. На первых российско-китайских учениях в Средиземном море были отработаны артиллерийские стрельбы, противолодочная защита и борьба с пиратами.

На этот раз российские и китайские военные проведут высадку морского и воздушного десанта на полигоне Клерк. Кроме того, в ходе визита во Владивосток китайские военные моряки встретятся с командованием Тихоокеанского флота и посетят главу местной администрации, сообщает РИА "Новости".

Программой также предусмотрены спортивные соревнования и ряд официальных и неофициальных встреч военных моряков двух стран. Во время визита для гостей и жителей столицы Приморья будет организовано посещение гвардейского ракетного крейсера "Варяг" и одного из китайских боевых кораблей, отмечает РИА PrimaMedia.

"В ходе активной фазы морских маневров с 24 по 27 августа военные моряки двух стран практически отработают вопросы совместной организации противодиверсионной, противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны. Кроме того, моряки проведут стрельбы по различным видам надводных, подводных и воздушных целей", - сообщил ТАСС представитель пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) Роман Мартов.

"Кульминацией учений станет совместная высадка морского и воздушного десанта на полигоне Клерк в Южном Приморье. Совместная высадка российской и китайской морской пехоты на территории России проводится впервые", - подчеркнул капитан 1-го ранга.

"С каждым годом мы наращиваем объем задач и их насыщенность боевыми упражнениями. После этих учений мы выйдем на новый уровень нашего оперативного взаимодействия, совместимости штабов, совместимости техники и обмена опытом", - сообщил на брифинге заместитель командующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков.

Завершатся учения 28 августа подведением итогов, морским парадом и церемонией прощания в заливе Петра Великого, сообщают "Новости Владивостока".

Напомним, что после вступления в противостояние с Западом из-за присоединения Крыма Россия начала налаживать связи со странами Азии, Ближним Востоком и Латинской Америкой. Особенно активно Москва теперь сотрудничает с Пекином - практически во всех сферах. Происходящее сближение РФ и КНР крайне беспокоит Запад, где опасаются, что страны объединятся для совместного укрепления на международной арене.

Учения не направлены против других государств, заверяют военные

В России и Китае особо подчеркивают, что учения на Дальнем Востоке не направлены против других стран. Об этом ТАСС заявил представитель пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) Роман Мартов.

В свою очередь в Минобороны КНР отмечают, что учения направлены на "развитие китайско-российских отношений всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства, углубление межармейского практического дружественного сотрудничества, а также дальнейшее укрепление боеспособности для совместного противостояния угрозам на море".

Несмотря на успокоительные заявления РФ и КНР, эксперты считают, что повод для беспокойства у мировой общественности все же есть. В качестве доказательства обоснованности этих опасений британский центр European Leadership Network недавно обнародовал доклад "Готовимся к худшему: усиливают ли военные учения России и НАТО вероятность войны в Европе?". Авторы доклада констатируют, что за последний год количество учений как со стороны РФ, так и НАТО резко выросло, и предупреждают, что маневры, проводимые оппонентами, лишь усугубляют нестабильность в мире.

В руководстве НАТО объясняют необходимость поддержания вооруженных сил альянса в боевой готовности потенциальной "российской угрозой". В Москве обвиняют Запад в развязывании новой гонки вооружений и грозят наращиванием военного потенциала из-за приближения НАТО к границам РФ.

В минувшую субботу страны НАТО начали маневры "Быстрый ответ - 15" (Swift Response 15), в которых принимают участие более 4,8 тыс. военнослужащих из 11 стран: Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии, США и Франции. Учения пройдут на территории Германии, Италии, Болгарии, Румынии и продлятся до 13 сентября.

В минувший вторник в НАТО также сообщили о планах провести с 11 по 22 сентября еще одни масштабные военно-морские противолодочные учения - DYNAMIC MANTA - в Ионическом море.

Россия тоже не отстает от НАТО по количеству разнообразных учений: как сообщили в Минобороны, в четверг на учебно-тренировочном комплексе Восточного военного округа (ВВО) Цугол в Бурятии состоялась церемония открытия еще одних совместных международных военных маневров - на этот раз с участием монгольских военных.

Как говорится на сайте военного ведомства, учения "Селенга-2015" продлятся до 26 августа, к ним привлечено около 850 военнослужащих с обеих сторон. От ВВО задействовано около 90 единиц вооружения и военной техники, в том числе штурмовики Су-25, вертолеты Ми-8 АМТШ, Ми-24. От Вооруженных сил Монголии в учениях принимает участие тактическая группировка мотострелкового батальона, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, танки-Т-72, РСЗО БМ-21, минометы.