Владимир Путин неверно информирован о ситуации в Усть-Куте. Так прокомментировал в пятницу слова президента России губернатор Иркутской области Борис Говорин.

Напомним, вчера в прямом эфире российский президент затронул вопрос о замерзающем сибирском городе. Причиной он назвал бесхозяйственность местных и областных властей. "Люди замерзают и причина тривиальна: строили две котельные, не достроили, бросили. Я даже не знаю, как это охарактеризовать. Не только местные власти, но, я думаю, и губернатор Иркутской области Борис Говорин должен был обратить на это особое внимание. Я не понимаю, как можно было допустить, что в таких широтах населенные пункты входят в зиму в таком состоянии", - сказал Владимир Путин.

Причина критической ситуации с отоплением в Усть-Куте - нерадивость местных властей. А главный виновник - мэр города Владимир Сенин. Так утверждает губернатор. "Мы понимаем, что есть желающие дискредитировать деятельность губернатора Иркутской области. Им это не удастся. Это очевидно". С такого заявления Борис Говорин начал комментировать высказывание президента о ситуации в Усть-Куте, сообщает АС Байкал ТВ.

Муссирование проблем области на федеральном уровне губернатор Иркутской области считает запланированной акцией. На самом деле, утверждает Говорин, все ремонтные работы в городе завершены. А в том, что люди страдают, виноват мэр города Владимир Сенин. По словам Говорина, в этом году из областного бюджета на нужды города было выделено более 80 млн рублей. Почти половина средств - вне плана. В то же время губернатор помнит, что "замерзал" Усть-Кут уже в начале 90-х. А начальник Комитета по жилищной политике Петр Воронин, как выразился глава области, в свое время "потерял здоровье", восстанавливая теплоснабжение в городе. Но, тепла в Усть-Куте как не было, так и нет.

Сам мэр Усть-Кута Владимир Сенин говорит, что средств не хватает даже на текущий ремонт, не говоря уже о замене сетей. Губернатор с этим не согласен. По его мнению, чего не хватает жителям города, так это грамотного руководителя. "То, что мы дважды прозвенели на всю страну, это огорчительно, это очень огорчительно, чрезвычайно огорчительно. Я еще раз прошу население Усть-Кута поднять вопрос о соответствии мэра статусу главы местной администрации. Я убежден, что он чудес еще много принесет. Этот человек не смог привести в порядок хозяйство города ни в прошлом, ни в этом году", - заявил Борис Говорин.

Губернатор говорит, что ни школьник Паша Шведков, ни президент Путин реально Усть-Куту ничем не помогут. Решать эту проблему все равно придется чиновникам областной администрации. Единственное, что президент может сделать для Усть-Кута, - это дать задание прокуратуре провести объективное расследование, а виновных привлечь к ответственности.