Совет Государственной думы во вторник поддержал предложение руководства Санкт-Петербурга о переносе Конституционного суда из Москвы в Северную столицу
Телекомпания Эхо
 
 
 
Идею переезда Конституционного суда из Москвы в Петербург поддержали в Госдуме
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Возвращение Конституционного суда в исконно историческое здание - это восстановление исторической справедливости", - заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко журналистам
Телекомпания Эхо

Совет Государственной думы во вторник поддержал предложение руководства Санкт-Петербурга о переносе Конституционного суда из Москвы в Северную столицу.

Предложение исходило от представителей законодательной и исполнительной власти Петербурга. "Возвращение Конституционного суда в исконно историческое здание - это восстановление исторической справедливости", - заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко журналистам.

По ее словам, Санкт-Петербург создавался как "имперская столица" и "в настоящее время в городе созданы все условия для размещения федеральных органов власти".

"Изначально Петербург являлся столицей империи, где располагались все органы государственной власти", - напомнила губернатор. Кроме того, в Петербурге исторически сложилась "мощная юридическая школа, и в случае переноса Конституционного суда в нашем городе можно создать центр правосудия", отметила Матвиенко.

Матвиенко сказала, что представители всех думских фракций единодушно высказались в поддержку этого предложения. "Теперь нужно подготовить законопроект об изменении закона "О Конституционном суде" в части места размещения этого органа", - отметила она.

По данным ИТАР-ТАСС, в Госдуму уже внесен проект закона о переносе Конституционного суда РФ в Санкт-Петербург. Матвиенко надеется, что все депутаты Госдумы поддержат эту инициативу петербуржцев.

В свою очередь, первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска подтвердила журналистам, что Совет палаты единогласно поддержал предложение о переводе Конституционного суда в Северную столицу. "Речь также идет о возможности выделения дополнительных средств на ремонт здания бывшего Сената", - сказала Слиска.

По ее словам, необходимые средства можно предусмотреть в бюджете 2006 года. "Судебная власть не обязательно должна находиться в столице", - сказала она. Важно также принять такое решение и для того, чтобы, как подчеркнула представитель "Единой России", пресечь "кривотолки" по поводу коррупционности судебной власти.

Напомним, вопрос о переносе части столичных учреждений из Москвы на историческую родину поднимался неоднократно. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявляла, что ожидает решения президента России Владимира Путина о переносе учреждений федерального статуса на берега Невы в самые короткие сроки. "Я надеюсь, что до конца этого года решение будет обнародовано", - предположила Матвиенко в интервью газете "Ведомости".

Первое заявление Матвиенко о переносе части федеральных функций в Санкт-Петербург прозвучало еще в июле 2004 года. На общем собрании членов Американской торговой палаты в Петербурге она сообщила, что правительство России уже приняло соответствующее решение. Тем не менее, на следующий день премьер-министр РФ Михаил Фрадков категорически отверг факт принятия решений о переносе.

Источник во властных структурах Санкт-Петербурга сообщил "Интерфаксу", что Конституционный суд может разместиться в здании бывшего Сената, которое до недавнего времени занимал Госархив РФ. Ранее сообщалось, что судьба зданий Сената и Синода на Сенатской площади в Санкт-Петербурге будет определена уже в этом году. Тогда управляющий делами президента РФ Владимир Кожин не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что в реконструированном здании Сената, где ранее находился Росархив, будет размещен Конституционный суд РФ.

По его словам, решение о том, что разместится в зданиях Сената и Синода, должно быть принято до конца года, и, скорее всего, принимать его будет президент России. В свою очередь, пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков сказал: "Пока никаких распоряжений на этот счет нами не получено. Но если такое решение будет принято, Управление делами сделает все необходимое для его реализации".