Активиста арт-группы "Война" Петра Верзилова отпустили из московского военкомата домой. Как сообщает РАПСИ со ссылкой на его адвоката Николая Полозова, вопреки сообщениям СМИ, отправка в армию ему пока не грозит
finam.fm

Активиста арт-группы "Война" Петра Верзилова отпустили из московского военкомата домой. Как сообщает РАПСИ со ссылкой на его адвоката Николая Полозова, вопреки сообщениям СМИ, отправка в армию ему пока не грозит.

Напомним, Верзилова, которого в военкомат доставил сотрудник центра "Э". "По словам моего доверителя, (в военкомате) его заставляли подписать какие-то бумаги, однако он ничего подписывать не стал, какие именно бумаги заставляли подписывать, Верзилов затруднился сообщить", - отметил адвокат Полозов.

Он добавил, что пока не намерен предпринимать никаких действий и писать куда-либо жалобы, так как "на данном этапе нет для этого повода".

Защитник также опроверг информацию о том, что активист "Войны" признан годным к военной службе и 28 декабря будет отправлен в армию. "Сегодня Верзилов медкомиссию не проходил, никаких повесток он не подписывал, действительно, ему в устной форме сообщили о необходимости явки в военкомат в будущую среду, но так как никаких документов он не подписал и осмотр не проходил, то об отрправке моего клиента в армию, конечно, не может быть и речи", - сказал Полозов.

Ранее родные Верзилова и он сам утверждали, что он не годен к военной службе по медицинским показаниям. В то же время "Интерфакс" цитирует представителя призывной комиссии Головинского района: "Согласно имеющимся в личном деле Петра Верзилова документам, он годен для прохождения воинской службы. Предварительная отправка в войска назначена на среду, 28 декабря".

По словам чиновника, у Верзилова есть возможность донести документы в военкомат, если таковые отсутствовали, дающие ему право на отсрочку либо на признание частично не годным.

"Кроме того, у призывника есть право обжаловать решение комиссии в суд", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что в случае уклонения от прохождения воинской службы Верзилову грозит уголовная ответственность, а санкция по соответствующей статье может достигать двух лет лишения свободы.

7 декабря Тверской суд приговорил Петра Верзилова к 10 суткам ареста за участие в несанкционированном шествии в Москве на Чистопрудном бульваре.

Между тем лидер "Войны" Олег Воротников ранее заявлял, что Петр Верзилов и его супруга Надежда Толоконникова не имеют никакого отношения к группе "Война". "Это опасные провокаторы и предатели. Группе "Война" крайне неприятна любая ассоциация с ними", - утверждал он в специальном обращении.