Представители правоохранительных органов Москвы задержали двух активистов арт-группы "Война" во время акции на станции метро "Аэропорт"
RTV International
 
 
 
Активистов задержал отряд полиции метрополитена. Как отметила Чирикова, задержанных отвезли в ОВД "Аэропорт"
ecmo.ru
 
 
 
"Газета.ru" выяснила имена задержанных - это Петр Верзилов и Надежда Толокно. В блогах появлялись сведения о том, что полицейские избили Верзилова
free-voina.org

Представители правоохранительных органов Москвы задержали двух активистов арт-группы "Война" во время акции на станции метро "Аэропорт", сообщила "Интерфаксу" в пятницу лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова. По ее словам, активистов задержал отряд полиции метрополитена. Как отметила Чирикова, задержанных отвезли в ОВД "Аэропорт".

"Газета.ru" выяснила имена задержанных - это Петр Верзилов и Надежда Толокно. В блогах появлялись сведения о том, что полицейские избили Верзилова, но в полиции опровергают эту информацию, отмечает издание.

Как сообщили "Газете.ru" в полиции, Верзилов задержан, а у задержанной Толокно нет документов, поэтому ее личность устанавливается. По словам источника, задержанные ведут себя "нормально". В полиции обещали после доставки документов задержанной и подписания протоколов отпустить активистов.

По данным Чириковой, у задержанной активистки есть маленькая дочь в возрасте около четырех лет. Чирикова заявила о намерении обратиться в организацию Amnesty International в связи с задержанием молодой мамы.

Арт-группа "Война" получила известность благодаря ряду скандальных акций, прошедших в Москве и Петербурге, на одной из последних активисты целовали полицейских.

Недавно было закрыто уголовное дело в отношении лидеров этой арт-группы, обвинявшихся в участии в акции "Дворцовый переворот" - в прошлом году в Санкт-Петербурге были перевернуты несколько автомобилей полиции.

Вскоре лидеры арт-группы Леонид Николаев и Олег Воротников оказались в СИЗО. Позже они были освобождены под залог и стали фигурантами еще одного уголовного дела, возбужденного после того, как побывали на оппозиционном митинге.

Верзилов и Толокно являются активистами московского отделения арт-группы, в которой после ареста Николаева и Воротникова произошел раскол. В марте они проводили акцию "Лобзай мусора, или Тренинг по зацеловыванию". Соратники Николаева и Воротникова тогда заявили, что арт-группа "Война" не имеет никакого отношения к акциям, которые устраивает "плагиатор и провокатор Петр Верзилов".