Опознана женщина, погибшая в крушении вертолета Robinson на Алтае
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Установлена личность женщины, тело которой было обнаружено после крушения вертолета Robinson в Телецком озере в Республике Алтай, сообщила "Интерфаксу" в понедельник, 20 февраля, старший помощник руководителя Западно-Сибирского Следственного управления Следственного комитета РФ на транспорте Яна Стрижова.

"Родственники опознали тело, это Елена Ракитская", - сказала она. По словам Стрижовой, следствие продолжает изучать найденные фрагменты вертолета.

Вертолет Robinson 12 февраля упал в районе Телецкого озера. На борту находились: бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании HeliClub (Москва) Мария Козинцева, шеф-пилот компании Дмитрий Ракитский, его жена Елена Ракитская и профессиональный бейсджампер Глеб Вореводин.

На следующий день после крушения в районе поисков ранее было обнаружено тело Елены Ракитской. В среду в озере в 16 километрах южнее кордона Кокши спасатели обнаружили чехлы от винтов и двигателя из вертолета. В четверг утром на расстоянии 21 километра южнее кордона Кокши была найдена лопасть вертолета.

Следователи Западно-Сибирского СУ на транспорте СКР передали в Межгосударственный авиационный комитет (МАК) техническую документацию на вертолет.

"В акватории озера в ходе поисковых работ обнаружены предметы, находившиеся на борту вертолета: это откидная крышка переднего правого сидения, а также три чехла. В настоящее время они осмотрены следователем и переданы вместе с технической документацией на воздушное судно специалистам Межгосударственного авиационного комитета для дальнейшего исследования", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что следствие по-прежнему рассматривает среди основных версий ошибку пилотирования, сложные погодные условия и техническую неисправность воздушного судна.

"Вместе с тем сотрудники компании, производившей техническое обслуживание вертолета, в ходе допросов показали, что вертолет находился в исправном техническом состоянии", - говорится в пресс-релизе.

Также установлено, что органы организации воздушного движения не получали уведомление о полете 12 февраля вертолета в районе его предполагаемого места крушения.

Как сообщалось, по факту крушения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

Поиски вертолета были приостановлены из-за непогоды

Спасатели с помощью геофизического оборудования обследовали территорию возможного падения вертолета Robinson, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-центре главного управления МЧС РФ по региону.

"Прошлые сутки поисковые работы на озере вообще не проводились из-за непогоды. В настоящий момент мы уточняем погодные условия, чтобы понимать, как будет выстроена работа сегодня. Спасатели провели обследование дна озера с помощью геофизического оборудования на принципе радиолокационного зондирования земных недр на вертолете. Эти данные будут расшифрованы в течение ближайших суток", - сказали в ведомстве.

В минувшую субботу в районе мыса Челюш обнаружены два фрагмента кресла, которые были доставлены на кордон Кокши и переданы следователям для проведения экспертизы и установления принадлежности. Всего с начала поисков проверено 910 500 квадратных метров, на дне озера пока найти ничего не удается.