Путин в третий раз поздравил президента Украины с победой на выборах -на этот раз Ющенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Примите поздравления и самые добрые пожелания в связи с Вашим избранием на пост президента Украины. Развитие добрососедских и равноправных отношений с Украиной - один из важнейших национальных приоритетов России"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инаугурация Виктора Ющенко пройдет в парламенте Украины 23 января ровно в полдень. В связи с этим Верховная Рада сегодня внесла соответствующие изменения в календарный план работы текущей сессии парламента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отметим, что Путин уже дважды поздравлял с победой на выборах президента Украины соперника Ющенко - Виктора Януковича
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин поздравил Виктора Ющенко с избранием на пост президента Украины, сообщила в четверг пресс-служба Кремля.

В тексте поздравительной телеграммы, в частности, говорится: "Примите поздравления и самые добрые пожелания в связи с Вашим избранием на пост президента Украины. Развитие добрососедских и равноправных отношений с Украиной - один из важнейших национальных приоритетов России".

"Убежден, что последовательность в углублении стратегического партнерства в полной мере отвечает долгосрочным интересам наших народов", - говорится в поздравлении.

Путин также отметил особую значимость продолжения активного участия России и Украины в процессе формирования Единого экономического пространства в Содружестве Независимых Государств, сообщает ИТАР-ТАСС. "Эффективная совместная работа в рамках этих интеграционных объединений призвана открывать новые возможности для наших граждан, для делового, научного, гуманитарного сотрудничества", - подчеркнул российский президент, пожелав успехов в ответственной государственной деятельности.

Инаугурация Виктора Ющенко пройдет в парламенте Украины 23 января ровно в полдень. В связи с этим Верховная Рада сегодня внесла соответствующие изменения в календарный план работы текущей сессии парламента.

Отметим, что Путин уже дважды поздравлял с победой на выборах президента Украины соперника Ющенко - Виктора Януковича. Первый раз он сделал это 22 ноября, находясь с визитом в Бразилии. После этого президенту Путину пришлось фактически извиниться за свое поспешное поздравление.

Он сообщил, что действительно поздравил одного из участников президентской гонки, но сделал это по результатам exit-polls. "Я действительно поздравил одного из участников президентской гонки по результатам экзит-поллов", - сказал тогда Путин. "Окончательное решение (о победе на выборах) может быть принято ЦИК Украины", - сказал тогда президент России журналистам.

Во второй раз Путин поздравил Януковича спустя три дня, несмотря на многочисленные заявления международных организаций о фальсификациях на выборах. Президент России оказался в странной компании политиков, поздравивших Януковича: в одном ряду с нынешним президентом Белоруссии Александром Лукашенко и экс-президентом Слободаном Милошевичем, которому предъявлены 66 обвинений в военных преступлениях.