Президент РФ Владимир Путин направил поздравительное послание Виктору Януковичу в связи с его избранием президентом Украины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин уже во второй раз поздравляет Виктора Януковича с победой, и делает это, несмотря на многочисленные заявления международных организаций о фальсификациях на выборах
Первый канал
 
 
 
Накануне в Лиссабоне на совместной пресс-конференции с премьер-министром Португалии он сказал, что результаты выборов на Украине нельзя ни признать, ни опровергнуть, так как они официально не обнародованы
Euronews

Президент РФ Владимир Путин опять направил поздравительное послание Виктору Януковичу в связи с его избранием президентом Украины. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента РФ, передает РИА "Новости".

"Украинский народ сделал свой выбор - выбор в пользу стабильности, укрепления государственности, дальнейшего развития демократических и экономических преобразований", - говорится, в частности, в послании. "Большинство украинских граждан поддержали Ваше стремление развивать добрососедское и многоплановое сотрудничество с Россией, со всеми странами СНГ и другими государствами Европы и мира, - подчеркивается в документе. - В настоящее время созданы самые благоприятные условия для того, чтобы российско-украинское стратегическое партнерство вышло на качественно новый уровень. Граждане наших стран, которых связывают общие исторические и культурные узы, становятся еще более близкими друг другу".

Отметим, что Владимир Путин уже во второй раз поздравляет Виктора Януковича с победой, и делает это, несмотря на многочисленные заявления международных организаций о фальсификациях на выборах. Президент России оказался в странной компании политиков, поздравивших Януковича: в одном ряду с нынешним президентом Белоруссии Александром Лукашенко и экс-президентом Слободаном Милошевичем, которому предъявлены 66 обвинений в военных преступлениях.

Напомним, что на следующий день после голосования 31 октября Путин, который находился с визитом в Бразилии, позвонил Виктору Януковичу и поздравил его на выборах президента Украины. Это вызвало резкую негативную реакцию со стороны ЕС, ОБСЕ, ПАСЕ, США, а также международных наблюдателей, которые заявили, что выборы на Украине были сфальсифицированы, и Янукович не может быть признан легитимным президентом.

После этого президенту Путину пришлось фактически извиниться за свое поспешное поздравление. Накануне в Лиссабоне на совместной пресс-конференции с премьер-министром Португалии он сказал, что результаты выборов на Украине нельзя ни признать, ни опровергнуть, так как они официально не обнародованы.

Путин сообщил, что действительно поздравил одного из участников президентской гонки, но сделал это по результатам exit-polls. "Я действительно поздравил одного из участников президентской гонки по результатам экзит-поллов", - сказал тогда Путин. "Окончательное решение (о победе на выборах) может быть принято ЦИК Украины", - сказал тогда президент России журналистам.

Путин также отметил, что знаком с заявлением глав министерств иностранных дел Евросоюза, сообщает "Интерфакс". "Особенно я обратил внимание на последний пункт этого заявления, где содержится призыв ко всем сторонам не допустить никакого насилия", - сказал он. "Полностью присоединяюсь к этому. Необходимо оставаться в рамках закона", - заявил президент РФ.