Присяжные признали виновным одного из подсудимых по делу об убийстве лидера дагестанского "Яблока". Второго оправдали
Архив NEWSru.com

В Верховном суде Дагестана коллегия присяжных заседателей вынесла во вторник вердикт по делу об убийстве лидера дагестанского отделения партии "Яблоко" Фарида Бабаева. Один из подсудимых признан виновным в убийстве, второй - полностью оправдан.

Присяжные посчитали доказанной вину Расила Мамедризаева в том, что он совершил убийство Бабаева и что он действовал в составе группы лиц, специально организованной для совершения этого преступления, сообщает "Интерфакс".

Недоказанным присяжные признали то, что убийство совершено за вознаграждение. Кроме того, присяжные сочли недоказанным предъявленное Мамедризаеву обвинение в приобретении, хранении, ношении и транспортировке оружия, а именно - пистолета Макарова, из которого был убит Бабаев.

Обвинявшийся в соучастии в убийстве Сеферали Сефимирзоев присяжными оправдан полностью - его соучастие в убийстве признано недоказанным.

По окончании оглашения вердикта судья Ибрам Гарунов обратил внимание сторон на противоречие в нем. Оно заключается в том, что факт совершения убийства Мамедризаевым присяжные посчитали доказанным, а факт приобретения, хранения, ношения и транспортировки оружия - нет.

Судья выразил мнение, что присяжные вновь должны удалиться в совещательную комнату для устранения противоречия в вердикте. Однако против этого возразили адвокаты подсудимых, которые заявили, что вердикт полностью оглашен и теперь должен быть либо приобщен к делу, либо судья должен распустить коллегию присяжных и начать процесс заново.

Судья принял решение приобщить вердикт к материалам дела, после чего поблагодарил коллегию присяжных за работу и распустил ее. После роспуска присяжных судья попросил освободить помещение всех присутствующих, кроме участников процесса. Совещание между ними продолжилось в зале суда.

Напомним, покушение на Бабаева произошло 21 ноября 2007 года. Убийца ждал его в подъезде многоквартирного дома, где лидер регионального "Яблока" проживал с семьей. Бабаев получил четыре огнестрельных ранения и через три дня, не приходя в сознание, скончался в больнице.

Бабаев был убит во время предвыборной кампании в Госдуму, выборы в которую прошли 2 декабря 2008 года. Он был первым номером в дагестанском региональном списке кандидатов от партии "Яблоко".

На скамье подсудимых оказались обвиняемые в исполнении преступления Расил Мамедризаев и обвиняемый в соучастии Сеферали Сефимерзоев. Заказчик убийства пока не найден.

Правозащитники и родственники Бабаева высказывали мнение, что убийство политика было заказным, поскольку тот предавал гласности многие случаи грубейших нарушений прав человека в Дагестане - похищения и безвестные исчезновения людей, фабрикации уголовных дел, факты коррупции и чиновничьего произвола. В частности, он отстаивал права потерпевших при расстреле мирной демонстрации в Докузпаринском районе Дагестана в 2006 году, добивался расследования этого преступления, протестовал против разработки меднорудного месторождения в Ахтынском районе Дагестана из-за экологической угрозы бассейну реки Самур в Южном Дагестане. Бабаев также жестко высказывался по поводу нарушений избирательных прав жителей Дагестана. Объектами критики Бабаева были власти республики и региональные правоохранительные органы, власти Докузпаринского района.

Между тем президент Дагестана Муху Алиев на совещании с руководством правоохранительных органов региона 17 сентября 2008 года заявил, что не считает убийство Бабаева раскрытым, как и остальные резонансные преступления, совершенные в последнее время в Дагестане: убийства директора крупного виноградарского предприятия "Совхоз имени Алиева" Героя соцтруда Наримана Алиева и его супруги, главы гостелерадиокомпании "Дагестан" Гаджи Абашилова, главного редактора исламского телеканала "ТВ-Чиркей" Тельмана Алишаева, а также покушение на жизнь лидера дагестанского отделения партии "Патриоты России" Эдуарда Хидирова.