Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, периодически выступающий с громкими нападками на "мафиозное" московское правительство во главе с Юрием Лужковым, не смог отделаться от приговора суда
Вести
 
 
 
Во вторник решение Савеловского суда столицы подтвердил Мосгорсуд, оставив кассационную жалобу адвокатов политика без удовлетворения
RTV International
 
 
 
Лидер ЛДПР назвал столичное правительство "московской мафией" и добавил, что "все это связано с одним человеком - мэром Москвы"
Moscow-Live.ru

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, периодически выступающий с громкими нападками на "мафиозное" московское правительство во главе с Юрием Лужковым, не смог отделаться от приговора суда, который еще в апреле обязал его выплатить "жертвам" компенсацию в 1 миллион рублей. Во вторник это решение Савеловского суда столицы подтвердил Мосгорсуд, оставив кассационную жалобу адвокатов политика без удовлетворения.

На заседание суда Жириновский пришел в сопровождении около десятка активистов своей партии, передает "Интерфакс". Он заявил, что имел право как политик на критику столичных властей и его оспариваемые высказывания носили характер мнения, а не утверждения. "Нельзя ни в коем случае привлекать за позицию. Ни в одной стране мира еще не привлекали за мнение депутатов", - подчеркнул Жириновский, известный своим ораторским талантом и умением сказать нужную фразу в нужное время.

Пытаясь подтвердить свою правоту, он привел в суде информацию об уголовных делах в отношении ряда должностных лиц Москвы. "Это все факты, подтверждающие, что коррупция в Москве есть, и столичному правительству нечего на меня обижаться", - сказал Жириновский.

- Жириновского ждут в суде еще два иска - на 63 млн 500 тыс. рублей
- Страсбург заподозрил неладное: оскорбленный мэр Лужков всегда выигрывает в московских судах

Кроме того, лидер ЛДПР заявил, что будет требовать дисквалификации судьи Савеловского суда, принявшего решение о взыскании с него 1 млн рублей в пользу Лужкова и столичного правительства.

После заседания Жириновский заявил журналистам, что не намерен выплачивать назначенную судом компенсацию. "Никогда столичное правительство не получит от меня ни миллиона, ни одной копейки", - приводит агентство слова политика.

Он заявил, что уже в среду его адвокаты обратятся в президиум Мосгорсуда с просьбой приостановить исполнение вступившего в законную силу решения. Лидер ЛДПР подчеркнул, что будет добиваться отмены решения о компенсации морального вреда во всех возможных инстанциях.

Поводом к подаче искового заявления послужили высказывания Жириновского в телепрограммах от 24 и 25 октября 2009 года. Тогда лидер ЛДПР назвал столичное правительство "московской мафией" и добавил, что "все это связано с одним человеком - мэром Москвы". Он обвинил столичное правительство в связях с криминальным миром и назвал его "огромным тормозом для всей страны".

Савеловский суд 28 апреля частично удовлетворил иск Лужкова и правительства Москвы к Жириновскому, взыскав с последнего по 500 тысяч рублей в пользу каждого заявителя. Первоначально истцы требовали взыскать в качестве возмещения морального вреда 5 млн рублей - 2,5 млн в пользу Лужкова и 2,5 млн - в пользу столичного правительства.

Жириновского ждут в суде еще два иска

Между тем против Жириновского было подано новое заявление в суд от тех же истцов, которые на сей раз потребовали компенсации в общей сумме 63 млн рублей. Поводом стало выступление лидера ЛДПР 20 апреля на заседании Госдумы, посвященном отчету премьера Владимира Путина перед депутатами.

На нем Жириновский обвинил столичное правительство в злоупотреблениях. Он сказал, что победить коррупцию в городе можно, убрав "правительство Москвы полностью все, а мэра Лужкова, поскольку он никогда не подаст заявление по собственному желанию, по недоверию отстранить от занимаемой должности". Политик передал Путину папку с документами, в которой, по его утверждению, "все описано".

Этим же выступлением оскорбился префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь: он подал отдельный иск против Жириновского на 500 тысяч рублей, заявив, что, оскорбляя московское правительство, он оскорбляет и его лично.

Рассмотрение обоих исков по существу назначено на 11 августа. Тем временем сам Жириновский требует привлечь ответчиком по иску Митволя Министерство финансов РФ. Он подал в Савеловский суд ходатайство, в котором доказывает, что, произнося обличительную речь в Госдуме, он выступал как депутат, то есть как должностное лицо, а не частное. В связи с этим адвокаты политика сделали вывод, что ответчиком по этому делу должна стать Российская Федерация, а моральный ущерб нужно возместить из казны РФ через Минфин.