Савеловский суд Москвы перенес на 18 июня предварительные слушания по иску префекта Северного округа Москвы Олега Митволя о защите чести, достоинства и деловой репутации
Первый канал
 
 
 
Митволь на слушания не приехал, его интересы представлял юрист
sao.mos.ru
 
 
 
Жириновский в понедельник побывал на приеме у президента РФ Дмитрия Медведева в рамках традиционных встреч с лидерами думских партий
Вести

Савеловский суд Москвы перенес на 18 июня предварительные слушания по иску префекта Северного округа Москвы Олега Митволя о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании 500 тысяч рублей с вице-спикера Госдумы РФ, лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Такое решение суд принял в понедельник в связи с тем, что в ходе заседания выяснилось, что Жириновский не ознакомлен с исковыми требованиями, передает РИА "Новости".

Кроме того, как сообщил журналистам адвокат Сергей Беляк, представляющий интересы Жириновского, по его мнению, процесс проходит не в надлежащей инстанции. Защитник полагает, что слушания должны проходить в Никулинском суде Москвы по месту жительства ответчика.

Ни истец, ни ответчик в понедельник в Савеловском суде не появились. Митволь на слушания не приехал, его интересы представлял юрист. "Жириновский также не смог приехать в Савеловский суд", - приводит "Интерфакс" слова источника в судебной системе города.

Известно, что Жириновский в понедельник побывал на приеме у президента РФ Дмитрия Медведева в рамках традиционных встреч с лидерами думских партий. В ходе встречи обсуждались инициативы либерал-демократов в социальной сфере и текущая деятельность Государственной думы, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, поводом для подачи искового заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации префекта САО стало выступление Жириновского 20 апреля на заседании Госдумы, посвященном отчету премьера перед депутатами, на котором вице-спикер обвинил столичное правительство в злоупотреблениях.

Жириновский заявил тогда, что победить коррупцию в городе можно, убрав "правительство Москвы полностью все, а мэра Лужкова, поскольку он никогда не подаст заявление по собственному желанию, по недоверию отстранить от занимаемой должности". Лидер ЛДПР при этом передал премьеру РФ Владимиру Путину папку с документами, в которой, по его утверждению, "все описано".

Митволь просит суд признать не соответствующими действительности и порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию сведения, распространенные Жириновским, а также взыскать с ответчика в пользу истца 500 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. С соответчика - телеканала "Россия", транслировавшего речь Жириновского, Митволь просит взыскать один рубль.

Параллельно к Жириновскому подан второй иск от имени 24 чиновников столичного правительства, среди которых первые заместители мэра Петр Бирюков, Владимир Ресин, Людмила Швецова. Этот иск Савеловский суд рассмотрит 3 июня. Заявители просят суд обязать Жириновского опровергнуть распространенные им сведения, а также взыскать с него в пользу каждого из истцов по полмиллиона рублей. Соответчиком по искам московских чиновников выступает ВГТРК, в эфире которой транслировались высказывания Жириновского.

Конфликт Жириновского с московской мэрией разгорелся в октябре прошлого года, когда после встречи с президентом Дмитрием Медведевым лидер ЛДПР назвал столичное правительство "источником коррупции", а его членов - "мошенниками".

28 апреля 2010 года Савеловский суд частично удовлетворил иск Юрия Лужкова и московского правительства к Жириновскому, признав его высказывания оскорбляющими честь и достоинство мэра столицы и подрывающими деловую репутацию правительства Москвы, присудив истцам по 500 тысяч рублей. Защита Жириновского обжаловала это решение в кассационной инстанции.