Ростехнадзор составил список людей, которые могут быть причастны к аварии на шахте "Распадская". В него вошли около 15 человек, в том числе уже уволенный после гневной речи премьер-министра Путина директор шахты Игорь Волков
Первый канал
 
 
 
Напомним, что оппозиция уже поднимала вопрос о безнаказанности в этом деле, в частности, Романа Абрамовича
RTV International
 
 
 
Лидер движения "Солидарность" Борис Немцов опубликовал письмо президенту Дмитрию Медведеву, в котором просил объяснить, чем отличается владелец сгоревшей "Хромой лошади" Анатолий Зак от собственника "Распадской" Романа Абрамовича
www.nemtsov.ru

Ростехнадзор составил список людей, которые могут быть причастны к аварии на шахте "Распадская". В него вошли около 15 человек, в том числе уже уволенный после гневной речи премьер-министра Путина директор шахты Игорь Волков. Перечень потенциальных обвиняемых уже направлен вице-премьеру Виктору Зубкову, который возглавляет комиссию по ликвидации последствий аварии, а также Игорю Сечину, курирующему в правительстве вопросы развития промышленности (кроме оборонной) и энергетики, сообщает "Коммерсант".

Как отмечает издание, в списке нет ни одного топ-менеджера ОАО "Распадская", в том числе гендиректора и совладельца компании Геннадия Козового. Нет в нем и представителей второго крупнейшего акционера шахты - Evraz Group, одним из которых является Роман Абрамович.

- Губернатор рассказал вдовам шахтеров, как их мужья "наркоманили" в шахте

Впрочем, список еще не окончательный и может пополниться новыми фамилиями в любой момент, отметил осведомленный источник издания. Это может произойти, когда появится определенность с восстановлением "Распадской", а пока власти боятся давить на владельцев, так как иначе все расходы лягут на федеральный бюджет, пишет газета. Или руководство шахты могут привлечь по политическим причинам, добавляет автор статьи.

Напомним, что оппозиция уже поднимала вопрос о безнаказанности в этом деле, в частности, Романа Абрамовича. Лидер движения "Солидарность" Борис Немцов опубликовал письмо президенту Дмитрию Медведеву, в котором просил объяснить, чем отличается владелец сгоревшей "Хромой лошади" Анатолий Зак от собственника "Распадской" Романа Абрамовича.

Обе трагедии произошли из-за нарушения правил противопожарной безопасности. Однако в случае с "Хромой лошадью" арестованы пять человек, в том числе Зак, который не занимался непосредственным руководством заведения, тогда как к хозяевам "Распадской", а именно Абрамовичу, Александру Абрамову, Александру Фролову, Геннадию Козовому и Александру Вагину, никаких претензий не предъявляется. Причем Козовой и Вагин являются непосредственными руководителями шахты. Козовой - гендиректор "Распадской", а Вагин - председатель Совета директоров, отметил в своем письме Немцов.

"Представим себе на секунду, что совладельцем "Распадской" является не Абрамович, а Ходорковский или тот же Зак. Какие решения тогда принял бы Путин, посещая Междуреченск и "Распадскую", догадаться не трудно. Гнусный принцип "друзьям - все, остальным - закон" в действии. А Вы нам тут про модернизацию…", - заканчивает свое обращение Борис Немцов.

Между тем пока не оглашены официальные результаты расследования причин аварии. Однако глава Ростехнадзора Николай Кутьин уже заявил, что "причины ясны - недоработки организации". Ранее ведомство сообщало о выявленных нарушениях правил пожарной безопасности. В частности, было установлено, что работники шахты проносили с собой пожароопасные предметы (например, спички и зажигалки).

Напомним, в ночь на 9 мая на шахте "Распадская" в городе Междуреченске Кемеровской области произошли два взрыва. Погибшими на данный момент считаются 67 человек, судьба еще 23 человек по-прежнему остается неизвестной. На шахте продолжаются работы по тушению подземных пожаров.

Работы по поиску пропавших горняков закончат не раньше сентября, а восстановительные работы на шахте, по разным оценкам, могут занять от нескольких месяцев до нескольких лет, необходимые затраты оцениваются в сумму порядка 10 млрд рублей.