Следователи не нашли взятку, за которую арестовали сотрудников СК, утверждает адвокат
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

В деле задержанных накануне в Москве и арестованных Лефортовским судом трех высокопоставленных сотрудников Следственного комитета - первого замначальника ГСУ СК РФ по Москве Дениса Никандрова, начальника управления собственной безопасности СК России Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова - расследуется пока только один эпизод о получении взятки за освобождение криминального авторитета Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец, причем следователям не удалось найти этих денег. Об этом рассказала ТАСС адвокат Ламонова Ольга Лукманова.

"Сейчас в деле только один эпизод, ничего больше нет", - рассказала Лукманова и подчеркнула, что если роли Никандрова и Максименко в деле прописаны, то роль Ламонова ей непонятна. "Следствие считает, что Никандров и Максименко якобы взяли деньги за изменение Кочуйкову меры пресечения, а также переквалификацию его обвинения. Но где в это время был мой подзащитный Александр Ламонов, что он делал, каким вообще боком он туда относится, не указано и непонятно", - отметила защитница.

Более того, по ее словам, следователи пока так и не нашли денег, якобы полученных обвиняемыми за смягчение обвинения криминальному авторитету и за изменение меры пресечения. "Несмотря на проведенные на работе и по местам жительства обыски, деньги найдены не были", - отметила Лукманова.

Защита намерена оспорить в суде законность проведения обысков на даче и в квартире Ламонова. По словам адвоката, собственником квартиры является супруга ее подзащитного, а следовательно, обыск не мог проходить без ее присутствия.

При допросе в качестве подозреваемого Ламонов отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Первый комментарий от возглавляемого Владимиром Маркиным управления взаимодействия СК со СМИ появился 20 июля после полудня, через сутки после задержаний. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в своем Twitter назвал этой расследование "работой по самоочищению". Как часть антикоррупционной работы расценил аресты и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

СМИ писали, что задержания связаны с недавним арестом криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой. Кочуйков по прозвищу Итальянец - близкий друг Шакро.

Позже стало известно, что один из ключевых свидетелей и участников событий не арестован, а находится под охраной ФСБ. Речь идет о гендиректоре ЧОПа, который обслуживал интересы Калашова, - бывшем сотруднике правоохранительных органов Дмитрии Звонцеве. По данным СМИ, он был знаком с Михаилом Максименко и передал ему крупную сумму денег, которую подготовил Шакро Молодой, чтобы освободить из СИЗО Кочуйкова.