С января до середины июня в городе Туринске Свердловской области скончались пятеро кочегаров местного Жилищно-коммунального хозяйства. Вскрытие показало, что смерть всех пятерых мужчин в возрасте около 50 лет наступила в результате истощения организма. Коллеги погибших мужчин связывают их смерти с невыплатой заработной платы, сообщает агентство Regions.ru.

Как сообщили в администрации города, долг по заработной плате перед сотрудниками четырех котельных Туринска составляет по 25 тыс. рублей на человека. В основном зарплата не выплачивается кочегарам. Этим людям приходится ежедневно выполнять тяжелую физическую работу, за которую они лишь иногда, с недельными перерывами, получают небольшую компенсацию в виде дорогостоящих продуктов. Рабочим не хватает хлеба и молока, которое должно выдаваться там бесплатно ввиду вредного производства.

В администрации предприятия утверждают, что средств на выплату зарплаты рабочим нет в связи с огромным долгом населения за коммунальные услуги. По информации коммунальщиков, некоторые квартиросъемщики задолжали им до 12 тыс. рублей.