Прием в московские детские сады будет осуществлять не начальство этого учреждения, а специальные комиссии, сформированные окружными управлениями образования
Архив NEWSru.com
 
 
 
В департаменте образования города говорят, что подобная система "выбивает почву из-под ног у недобросовестных заведующих", особенно сейчас, когда так велик дефицит мест в столичных садах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Родители опасаются, что взятки не только не исчезнут, но станут на порядок больше, при этом мам лишат права самим выбирать ребенку детсад
Архив NEWSru.com

Прием в московские детские сады будет осуществлять не начальство этого учреждения, а специальные комиссии, сформированные окружными управлениями образования. В департаменте образования города говорят, что подобная система "выбивает почву из-под ног у недобросовестных заведующих", особенно сейчас, когда так велик дефицит мест в столичных садах. Родители опасаются, что взятки не только не исчезнут, но станут на порядок больше, при этом мам лишат права самим выбирать ребенку детсад, пишут "Известия".

Летом на дверях столичных детских садов появились объявления: "Постановка на очередь и комплектование групп прекращены. Обращайтесь в районные комиссии, которые начнут работу с 1 августа". Основание - приказ департамента образования города №157 от 28 марта 2006 года.

"Мы действительно изменили систему комплектования садов, - рассказала глава департамента Любовь Кезина. - Теперь не сама заведующая набирает группу, а окружное управление образования. У специалистов управления есть банк данных с информацией о количестве освободившихся мест и числе обращений от родителей. Уже сейчас есть ясность по каждому детскому саду".

Если раньше вопрос о приеме ребенка решался в процессе разговора с заведующей сада, то теперь все "очередные книги" переданы в управления образования. В августе в каждом районе начнет работать специальная комиссия, куда войдут чиновники управлений образования, родители, заведующие детсадов. Именно они будут решать, кого и в какой сад принимать.

"Это делается для правильного информирования - родители часто не знают, что в других дошкольных учреждениях есть места, - сообщили в управлении образования Северного округа. - Если людям действительно нужно устроить ребенка, они будут возить его даже в другой район. Будут предлагать 3 варианта садов на выбор - если ни один не устроит, тогда родителей попросят написать заявление о том, что они отказываются от устройства ребенка в сад".

Родители не разделяют безмятежности "образовательных" чиновников - среди молодых мам нарастает паника по поводу системы "детсадовского распределения". "Все это замечательно, только напрочь убирает возможность выбора родителями детского сада - мол, идите, где свободно, - возмущаются участники одного из интернетовских форумов, посвященных детским проблемам. - А ведь государственные сады по уровню сильно различаются - есть простые рабоче-крестьянские без изысков, есть с хорошей заведующей и приличными воспитателями, есть сады с приоритетным развитием чего-нибудь, есть центры развития ребенка... А тут получится "доктор сказал: "В морг", значит - в морг... Это всего лишь значит, что взятки надо будет платить не заведующему детским садом, а сначала в эту самую комиссию, чтобы в нужный сад направили".

Впрочем, чиновники советуют не волноваться раньше времени: в любом случае эта система распространится только на тех детей, которые сейчас только учатся ходить - не старше 2005 года рождения (те, кто родился в 2003-2004 году, более или менее устроены еще до вступления в действие нового порядка).

"Сады будут предлагаться, исходя из принципа максимальной приближенности к дому, - успокоил пресс-секретарь департамента образования Александр Гаврилов. - Вообще новая система направлена на то, чтобы выбить почву из-под ног у недобросовестных заведующих - уследить за работой комиссий гораздо легче, чем за тем, что творится в отдельно взятом саду".