Учения на полигоне "Ашулук", 2012 год
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Учения на полигоне "Ашулук", 2012 год
Министерство обороны Российской Федерации

Новое ЧП случилось на военном полигоне "Ашулук" в Астраханской области. По информации Минобороны, утром 20 июня "при проведении плановых работ на одном из хранилищ небоевых частей ракет-мишеней произошло возгорание двигателя ракеты", но в результате пожара никто не пострадал.

На место ЧП направили пожарные расчеты и комиссию Минобороны, сообщили в ведомстве. В администрации Астраханской области подтвердили "факт пожара", добавив, что "все специалисты выехали на место, а вся остальная информация уточняется", передало ТАСС.

Источник агентства в экстренных службах региона сообщил, что на полигоне "горят ракетные ускорители, по предварительным данным, жертв и пострадавших нет, в ближайшем населенном пункте идет эвакуация людей".

Агентство РИА "Новости" со ссылкой на источник в силовых структурах региона передало: "По предварительным данным, горит склад с запчастями. Из ближайшего населенного пункта эвакуированы около 600 человек".

Спустя несколько часов в пресс-службе Минобороны сообщили, что пожар на полигоне Ашулук полностью потушен, в результате происшествия никто не пострадал.

ЧП на "Ашулуке"

За последние годы на "Ашулуке" произошло несколько ЧП. Самое серьезное случилось в августе 2011 года, когда во время разгрузки боеприпасов произошел взрыв, унесший жизни восьми военнослужащих. В сентябре 2012 года за это ЧП суд приговорил командира сводной роты уничтожения боеприпасов войсковой части 45767, капитана Романа Рязанцева к трем с половиной года лишения свободы в колонии-поселении.

В мае 2012 года года на полигоне взорвались 145 ящиков снарядов, несколько солдат пострадали. В августе 2013 года при взрыве боеприпаса на "Ашулуке" погибли двое солдат-срочников, которых, как сообщалось, командование направило на полигон в качестве саперов - зачищать местность от обломков утилизированных снарядов.

До этого на "Ашулуке" более двух лет военные производили утилизацию устаревших боеприпасов. С начала 2013 года, после прекращения утилизации, силовики неоднократно сообщали об обнаружении в степи брошенных закладок с тротилом, снарядами и ракетами.

При этом были подтвержденные случаи гибели местных жителей при попытке сбора обломков снарядов в качестве цветного металла, после чего Минобороны в ответ на просьбы региональных властей пообещало направить на полигон саперный батальон, чтобы зачистить территорию от боеприпасов.