Россией были получены заверения саудовской стороны в том, что ситуация с выдачей угонщиков самолета Ту-154 будет урегулирована в соответствии с положениями международного права, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Об этом во вторник официально заявил МИД России. В документе подчеркивается, что "в соответствии с указанием Президента России Владимира Путина МИД России продолжает активную работу с саудовской стороной с целью скорейшего решения вопросов, связанных с выдачей российским правоохранительным органам преступников, совершивших захват российского самолета, что повлекло за собой гибель стюардессы и пассажира, ранение бортпроводника". "Посол России в Эр-Рияде находится в этой связи в постоянном контакте с саудовскими властями", - указывается в заявлении.

Саудовская Аравия, как и Россия, "является участницей Токийской конвенции о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов, от 1963 года, Гаагской конвенции о борьбе с незаконным захватом воздушных судов от 1970 года и Монреальской конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, от 1971 года".

Источники во внешнеполитическом ведомстве России напомнили, что в соответствии с нормами международного права в подобных ситуациях действует правило "суди или выдай".

В МИД России отметили, что "по идее террористы сами должны быть заинтересованы в том, чтобы их выдали России, поскольку максимальное наказание, которое может ждать их в нашей стране, - пожизненное заключение, а в Саудовской Аравии им грозит смертная казнь". Напомним, по законам шариата за угон самолета террористам грозит смертная казнь через отсечение головы.

Сегодня Госдума России решила рассмотреть 22 марта проект постановления о выдаче угонщиков самолета Ту-154 Саудовской Аравией. Согласно этому документу, от властей Саудовской Аравии и Турции предполагается потребовать компенсацию за моральный и материальный ущерб пассажирам, в том числе компенсацию родственникам бортпроводницы Юлии Фоминой, погибшей при исполнении служебных обязанностей во время операции по освобождению заложников.