Сергей Ястржембский сегодня заявил, что, по его данным, российский самолет Ту-154, угнанный на прошлой неделе из Турции в Саудовскую Аравию, был захвачен по личному приказу полевого командира Хаттаба, и теперь "многие, в том числе на Ближнем Востоке, осознали ту угрозу, которая исходит от чеченского сепаратизма и терроризма".

"Заказ захвата воздушного лайнера, по оперативной информации, которая известна нам, исходил непосредственно от Хаттаба. Что же касается того, насколько он был профессионально проведен, √ это другой вопрос: главное, что установлено, откуда исходил заказ на проведение преступной операции, и если она осуществлялась такими средствами, то не нам это оплакивать", - сказал Ястржембский в интервью, которое публикует правительственная "Российская газета".

Помощник президента, назначенный в понедельник руководителем Управления информации в администрации Кремля, заявил, кроме того, что, "по мнению российских компетентных структур и органов, решение о штурме самолета было принято своевременно". По словам Сергея Ястржембского, "ситуация к моменту штурма достигла пика √ температура в салоне стала невыносимой, а террористы пытались проникнуть с помощью бортового инструмента в кабину пилотов".

"Категорически нельзя было допустить, чтобы самолет покинул территорию Саудовской Аравии и оказался в Афганистане, где в силу известных обстоятельств ситуация стала бы абсолютно неконтролируемой", - сообщил помощник президента.

Между тем ранее некоторые члены экипажа и пассажиры захваченного Ту-154 называли "непрофессиональными" действия войск специального назначения Саудовской Аравии, взявших самолет штурмом. В частности, как говорили свидетели, именно спецназовцы при штурме случайно убили российскую стюардессу и турецкого пассажира. Также сейчас появилась информация, что пятерых российских пассажиров саудовские власти после штурма "доставили в тюрьму и там издевались" над ними. Все эти сообщения расследует Генеральная прокуратура России, которая, как объявлено сегодня, собирается допросить несколько десятков граждан Турции, летевших на Ту-154, которые, возможно, расскажут некоторые новые подробности штурма.

"Конечно, жертв хотелось бы избежать┘ и нам было бы спокойнее, если бы в операции принимала участие "Альфа", но история не знает сослагательного наклонения", - сказал Сергей Ястржембский в интервью "Российской газете".

Ястржембский также сообщил, что Россия будет добиваться выдачи двух террористов, угнавших самолет, "по дипломатическим каналам, а на уровне политического руководства эта воля России уже четко обозначена".

Тем временем, как передает РИА "Новости", генеральный муфтий Саудовской Аравии шейх Абдельазиз аль-Аш-Шейх сегодня "потребовал наказать угонщиков по законам шариата". "Своими преступлениями на мирной и безопасной земле Саудовской Аравии они открыли врата зла, и за это должна последовать кара", - сказал муфтий в интервью газете "Аль-Джазира".

РИА "Новости" сообщает, что муфтий считается одним из самых авторитетных людей в исламском мире, и его мнение, возможно, окажет существенное влияние на решение о судьбе угонщиков, которое примут власти Саудовской Аравии.