Лужкову сделают большой макет Москвы, чтобы он знал, где строить
Архив NEWSru.com

Полномасштабный рельефный макет всей Москвы планируется создать в ближайшем будущем. Такое поручение дал мэр столицы Юрий Лужков на заседании общественного градостроительного совета, передает "Интерфакс".

Предполагается, что на рельефном макете Москвы будут изображены копии всех зданий, которые в настоящее время расположены на территории столицы.

"У нас уже есть рельефный макет центральной части Москвы, но он устарел и не отражает в должной мере тех градостроительных изменений, которые произошли за последние годы", - отметил мэр на заседании.

По его мнению, появление полномасштабного рельефного макета всей территории Москвы позволит "более точно и наглядно оценивать правильность" принимаемых градостроительный решений, в том числе касающихся размещения новых высотных зданий.

В Москве планируется возвести 200 высотных зданий

Между тем на заседании общественного градостроительного совета в четверг была одобрена концепция размещения высотных зданий в Москве.

Как сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, в столице планируется создать около 60 высотных зон, в которых будет построено примерно 200 высотных зданий свыше 30 этажей каждое.

"В центре города семь сталинских высоток уже держат архитектурный ландшафт, поэтому новые высотки будут строиться в основном на периферии", - отметил Кузьмин.

Он уточнил, что в соответствии с концепцией новые высотки будут размещаться, в первую очередь, в районе Московской кольцевой автодороги, Четвертого транспортного кольца, рядом с основными автомагистралями, прежде всего на юге и севере столицы, а также в долине Москвы-реки, например в Крылатском, и в районе проспекта Маршала Жукова.

На заседании мэра Москвы Юрий Лужков сообщил, что "на основе утвержденной концепции будет организована работа по исследованию геологии в местах строительства будущих высоток, а также разрабатываться их архитектурный облик".

Мэр отметил также, что новые высотки могут быть не только жилыми домами, но и офисными зданиями, гостиницами, объектами другого назначения. Он подчеркнул, что проектирование новых высотных комплексов должно проводиться на конкурсной основе.