В Санкт-Петербурге пройдет День памяти Галины Старовойтовой, убитой пять лет назад
Архив NEWSru.com

День памяти Галины Старовойтовой пройдет сегодня в Санкт-Петербурге. Пять лет назад депутат Государственной Думы была убита в подъезде собственного дома на канале Грибоедова.

На Никольском кладбище Александро-Невской лавры состоится возложение венков к могиле Галины Старовойтовой. Памятный митинг пройдет у храма Спаса-на-Крови на канале Грибоедова. В петербургском Доме журналиста состоится презентация книги "Галина Старовойтова - продолжение жизни", передает ИТАР-ТАСС.

С момента убийства Старовойтовой специалисты Следственной службы УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области работают над раскрытием этого преступления.

С ноября 1998 года опрошено более тысячи свидетелей, проведено более ста экспертиз, многие из которых уникальны. Шестерым обвиняемым, если их вина будет признана судом, грозит длительное лишение свободы, возможно пожизненное.

Президент "Фонда Галины Старовойтовой" - ее сестра Ольга Старовойтова накануне печальной даты рассказала "Известиям" о ходе расследования.

По ее словам, версия о том, что причиной убийства Галины Старовойтовой стала ее коммерческая деятельность, судом не рассматривается. "Галина Васильевна никогда не регистрировала никакие коммерческие структуры", - заявила в связи с этим ее сестра. "Для меня очевидно, что это было ее устранение как политического деятеля", - сказала она.

"В деле, с которым я ознакомилась, заказчиком называется "неустановленное лицо". Я считаю, что это кто-то из политических деятелей. Фамилии, разумеется, называть не стану. Это действующие политики", - заявила Ольга Старовойтова.

Она выразила уверенность, что убийство Галины Старовойтовой будет раскрыто, однако расследование займет много времени. "Когда убили Кеннеди, был объявлен срок в 50 лет. У нас не объявляют, но думаю, что, наверное, поколение сменится, пока станет что-то известно. Я хочу подольше прожить, чтобы дождаться этого", - сказала Ольга Старовойтова.