Евросоюз на неформальном саммите Россия-ЕС требует от Путина свободного доступа к российским газо- и нефтепроводам
RTV International
 
 
 
По словам спецпредставителя президента по вопросам развития отношений с Евросоюзом Сергея Ястржембского, в Лахти с Путиным будут говорить на две главные темы - стратегическом видении отношений России и ЕС и энергетическом сотрудничестве
 
 
 
Сегодняшнее мероприятие вызывает повышенный интерес после сделанного на днях в Лондоне заявления председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу о необходимости "жесткого" тона разговора с Путиным и принятой вслед за этим резолюцией Совета ЕС в составе гла
Вести

Президент России Владимир Путин в пятницу примет участие в неформальном саммите Россия - ЕС в финском городе Лахти. В повестке дня встречи во дворце Сибелиуса, созванной по инициативе Финляндии, действующего председателя ЕС, значатся два основных пункта: энергобезопасность и инновационная политика. Руководство ЕС на встрече собирается потребовать от Путина свободного доступа к российским газо- и нефтепроводам. Однако многие участники саммита сомневаются, что европейские страны в силах выступить в Лахти "единым фронтом".

По словам спецпредставителя президента по вопросам развития отношений с Евросоюзом Сергея Ястржембского, в Лахти с Путиным будут говорить на две главные темы - стратегическом видении отношений России и ЕС и энергетическом сотрудничестве. "От президента ожидают услышать, как Россия видит участие иностранного капитала в освоении энергетических ресурсов, о принципах конкуренции", - сказал помощник президента. По его словам, Россия на саммите расскажет о новых энергетических проектах, связанных с Европой, - Северо-Европейском газопроводе, проекте Бургас - Александруполис и нескольких вариантах Южно-Европейского газопровода.

Однако руководство ЕС считает, что Москве следует ответить на вопросы, связанные с резким обострением российско-грузинских отношений и убийством Анны Политковской. Сегодняшнее мероприятие вызывает повышенный интерес после сделанного на днях в Лондоне заявления председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу о необходимости "жесткого" тона разговора с Путиным и принятой вслед за этим резолюцией Совета ЕС в составе глав МИД 25 стран, выдержанной в критической по отношению к Кремлю тональности.

"Мы должны обсудить все вопросы, включая вопросы обеспечения прав человека, - заявил председатель Еврокомиссии. - И мы должны сказать об этом в один голос, а не вразнобой. Это уже не вопрос солидарности - это вопрос доверия к ЕС". Таким образом, Баррозу надеется сплотить не только энергетический, но и политический антироссийский фронт, пишет ГАЗЕТА.GZT.ru. "Если возникнут проблемы (с единством), то не у ЕС, а у некоторых стран - членов ЕС, которые не могут или не хотят поддерживать генеральную линию союза", - предупредил колеблющихся Германию и Францию Баррозу.

Евросоюз хочет пойти на Россию "единым энергофронтом"

Представители Евросоюза не скрывают своих намерений оказать давление на Россию с целью заставить ее присоединиться к Договору об Энергетической хартии и Транзитному протоколу к ней. Эти действия Европа напрямую увязывает с заключением нового договора о сотрудничестве между Россией и ЕС, о чем, в частности, говорится в принятой в этом году в Брюсселе энергетической стратегии объединенной Европы - Green Paper.

В качестве основных принципов взаимодействия с Россией как основным поставщиком энергоносителей Евросоюз провозглашает свободный допуск на рынки и к инфраструктуре, включая доступ третьих сторон к магистральным трубопроводам. Именно на этих принципах, говорится в GP, должна строиться работа по подготовке нового соглашения, которое должно прийти на смену действующему Соглашению о партнерстве и сотрудничестве.

Помощник президента Путина Сергей Ястржембский назвал обсуждение вопроса о ратификации договора к Энергохартии "избитой темой". Он посоветовал еврочиновникам "быть реалистами" и приступить "к изменению формулировок", поскольку Россия не может действовать "против своих национальных интересов". "Нератификация Энергохартии не будет тормозить работу над новым документом о партнерстве с ЕС", - говорит российский чиновник.

Впрочем, косвенно помощник президента подтвердил стремление ЕС перенести принципы Энергохартии и Green paper на новый договор о сотрудничестве России-ЕС. "Мы наблюдаем попытки некоторых кругов ЕС сделать текст будущего соглашения искусственно ориентированным на энергетику и экономику", - сказал помощник президента.

По словам помощника президента, на официальном саммите Россия - ЕС в Хельсинки в ноябре будет заявлено, что у Еврокомиссии есть мандат на переговоры и "с немецким председательством в ЕС начнутся переговоры по конструкции будущего соглашения". Российские чиновники сохраняют внешнее спокойствие, но, если учитывать, что срок действия СПС уже истекает, дедлайн для подготовки нового договора практически сорван. "Мы договорились, что не будем заложниками фактора времени", - утверждает Ястржембский.

И хотя, по словам Ястржембского, в Москве рассчитывают, что встреча в Лахти обойдется без сюрпризов, присутствие представителей стран бывшего соцлагеря, включая президента Польши Леха Качиньского, вряд ли улучшит и без того накаленную атмосферу саммита в Лахти. "Каждый раз встречи президента России с европейскими партнерами приносят положительный результат. Я не опасаюсь, что евроскептицизм после саммита может возрасти", - успокаивает Ястржембский.

С Евросоюзом переговоры всегда проходят непросто, ведь необходимо согласовывать интересы 25 государств, говорит он. В доказательство он привел примеры того, как проявляется "национальный эгоизм" внутри ЕС: Франция не допустила поглощения двух своих компаний итальянской фирмой, "аналогичная ситуация была и в Испании", передает "Время новостей".

Европейская энергетическая хартия Транзитный протокол к ней

Европейская энергетическая хартия была подписана Россией 17 декабря 1991 года в Гааге. Документ декларативный, и поэтому в нем нет юридических обязательств. Однако в 1994 году был открыт к подписанию Договор к Энергетической хартии, обязывающий государства, подписавшие его, руководствоваться в своей энергополитике пятью принципами: поощрение капиталовложений в энергетику, государственный суверенитет над природными ресурсами, свобода доступа к энергорынкам, свобода транзита энергоресурсов, свобода движения капиталов, связанных с инвестированием в энергетику.

Если бы Россия присоединилась к этому договору, ей бы пришлось обеспечить свободный допуск иностранных компаний к разработке и транспортировке своих нефти и газа.

Еще более жестким и поэтому неприемлемым для России является так называемый Транзитный протокол к Энергетический хартии. По существу, этот протокол накладывает обязательства на страны, не входящие в ЕС, обеспечивать беспрепятственный транзит энергоносителей в ЕС через свои национальные нефте- и газопроводы. В России требование о "беспрепятственном транзите" воспринимают как требование о передаче всех экспортных газовых и нефтяных магистралей под оперативное управление Брюсселя. Самое опасное то, что предусматривается возможность "принудительного осуществления его (протокола) положений". В России, естественно, не готовы брать на себя подобные обязательства. Об этом, в частности, заявил накануне саммита постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. И поэтому же Энергетическая хартия так и не была ратифицирована Госдумой.

Многие российские и европейские эксперты рассматривают Энергетическую хартию как "мертвый документ, для оживления которого необходима его существенная переработка". Так, президент Института энергетической политики Владимир Милов отмечает, что "недавно положения Транзитного протокола были фактически отменены для стран - членов Евросоюза", и этот факт, естественно, не оставляет шансов для ратификации протокола Россией. Одновременно первый секретарь представительства Еврокомиссии в России Торстен Воллерт недавно заявил, что "Европу беспокоит, прежде всего, способность России обеспечить растущий спрос на газ, а не формальности Транзитного протокола".

В руководстве ЕС есть чиновники, которые не разделяют агрессивную позицию Баррозу. "Я не вижу никаких причин, в силу которых Путин будет вынужден в чем-либо уступить Европе", - заметил зампред Европарламента Эдвард Макмиллан-Скотт. По его мнению, "в пятницу мы увидим, у кого в руках кнут". Макмиллан-Скотт напомнил, что 25% нефти и газа в Европу поставляется именно из России и ее руководство не заинтересовано в том, чтобы нарушать монополию крупных отечественных компаний на добычу и транспортировку энергоносителей.

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен также не считает, что Россия ратифицирует Энергетическую хартию. "Я реалист, - сказал "Независимой газете" Ванханен. - Не думаю, что Россия с легкостью ратифицирует Энергетическую хартию. Поэтому мы говорим, что будет лучше включить принципы, заложенные в ней, в новый рамочный договор между ЕС и Россией. Наша цель во время ноябрьского саммита РФ-ЕС - принять решение о начале переговоров о новом рамочном договоре, включая принципы Энергетической хартии".

Поэтому у Путина, которого "пригласили на ковер Евросоюза", наверняка найдутся аргументы для отказа от ратификации Транзитного протокола и Энергетической хартии в нынешнем виде - несмотря на угрозы включить их положения в новый Договор о партнерстве между Россией и ЕС.