Более 150 семей невльчан, оставшихся без крова после прошлогоднего землетрясения, до сих пор не получили государственные жилищные сертификаты (ГЖС)
НТВ

Более 150 семей невльчан, оставшихся без крова после прошлогоднего землетрясения, до сих пор не получили государственные жилищные сертификаты (ГЖС). Как сообщили в юридическом отделе главного финансового управления администрации Сахалинской области, Минфин РФ выделил для невельчан 1909 ГЖС.

Напомним, 2 августа в Невельске произошло землетрясение магнитудой 6-7 по шкале Рихтера. Два человека погибли, около 8 тыс. осталось без крыши над головой. Значительные повреждения получили 239 жилых домов и 29 социальных объектов, их было решено снести. Примерно половина невельчан, потерявших квартиры, решили уехать из пострадавшего города, этим людям вручали ГСЖ на приобретение квартир в других областях страны.

"Сегодня выдано 1740 сертификатов. Из них 1586 предъявлены к оплате, 1474 ГЖС уже оплачены. Минфин отказал в оплате 61 сертификата из-за несоответствия требуемым нормам площади приобретаемого жилья", - сообщил "Интерфаксу" представитель администрации.

Он пояснил причины неполучения 169 сертификатов невельчанами. Так, по его словам, 108 семей ждут завершения строительства жилья, еще 14 семей перешли в списки на получение жилья в новостроях в Невельске, 28 семей ожидают внесения поправок в списки (в части изменения состава семьи по решению суда). Один из получателей ГЖС скончался.

"Еще 16 семей не пришли за сертификатами по неизвестным нам причинам. Две семьи оказались включены в списки получателей дважды", - пояснили в финуправлении. Чиновник отметил, что дополнительно в получении ГЖС нуждается 151 семья. Эти семьи включены в дополнительные списки на получение ГЖС по судебным решениям.

"Мы передали эти списки в правительство. Теперь судьба этих семей зависит о решения правительства", - подчеркнули в финуправлении. По информации собеседника, всего в суды невельчанами по ГЖС подано 546 исков, из них по 277 приняты положительные решения, 55 истцам суд отказал в удовлетворении исков, еще 24 заявителя сами отказались от своих исковых требований. В настоящее время в судах региона находится еще почти 170 исков невельчан, так что список нуждающихся в ГЖС, по мнению представителя финуправления, в очередной раз может пополниться.