Ходорковский со страниц Los Angeles Times предрек скорый крах путинской системы
Reuters
 
 
 
Опальный олигарх не ждет для себя оправдательного приговора по второму уголовному делу против него и экс-главы МФО МЕНАТНЕП Платона Лебедева: "В деле ЮКОСа оправдательных приговоров не бывает"
RTV International
 
 
 
"Они мирятся с коррупцией, разделяют архаичные идеи и едины в своем желании не допускать на общественную сцену талантливых, творческих людей", - пишет экс-глава ЮКОСа. "Точно такие же ошибки привели к гибели Советский Союз", - указывает Ходорковский
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, которого сейчас судят по второму уголовному делу, прогнозирует на страницах The Los Angeles Times, что Россия через несколько лет окажется в том же положении, что и СССР перед распадом, и предрекает неминуемый и скорый крах нынешней системы власти в стране.

"Я принадлежу к последнему поколению советских людей - тем, кто родился и вырос в СССР", - пишет Ходорковский в статье, опубликованной в американской газете 20 октября. Он рассказывает, что в молодости ему казалось, что СССР вечен: "Никто не верил, что в один миг все может измениться, но это случилось". В то время сам Ходорковский был "обычным парнем с московской окраины", который верил тому, что говорили по телевизору, и хотел работать на заводе.

Кратко описав свой путь: "Когда я стал управляющим, а затем совладельцем крупной энергетической компании, объем добычи в нефтяной промышленности всей страны сократился с 600 млн метрических тонн до 300 млн. Но наша компания, ЮКОС, смогла добиться отличных экономических результатов", Ходорковский рассказывает, как начал участвовать в социально-политических проектах, сообщает InoPressa.ru.

"Владимир Путин и его бывшие сослуживцы, которых он привел во все властные структуры, решили, что не нуждаются в независимой оппозиции, которую я поддерживал; они не нуждались ни в независимом телевидении, ни в реальном обсуждении законопроектов в парламенте. Короче говоря, они были против всего, чего мы стремились достичь все эти годы. Я не мог с этим согласиться и попытался сопротивляться, как только мог", - пишет Ходорковский.

Обвинения, на основании которых он был арестован и осужден, Ходорковский считает сфабрикованными, а дополнительные обвинения, по которым его судят сейчас, называет "настолько абсурдными, что их в суде отвергли даже министры правительства". При этом он не ждет для себя оправдательного приговора по второму уголовному делу против него и экс-главы МФО МЕНАТНЕП Платона Лебедева: "В деле ЮКОСа оправдательных приговоров не бывает".

"Я понимаю нынешнюю российскую силовую элиту: они выросли во времена, когда перемены были опасны", - отмечает Ходорковский. "Они считают, что бешеные прибыли от нефти и газа будут поступать вечно и реальные реформы проводить необязательно - достаточно реформ понарошку для телекамер. Они мирятся с коррупцией, разделяют архаичные идеи и едины в своем желании не допускать на общественную сцену талантливых, творческих людей", - пишет экс-глава ЮКОСа. "Точно такие же ошибки привели к гибели Советский Союз", - указывает он.

В то же время, по мнению Ходорковского, на подходе новое поколение российских политиков, готовых к реальной политической конкуренции, осознающих необходимость независимых судов, парламента и СМИ. "Они готовы управлять современным, сложным государственным механизмом, а не пытаться упростить его до примитивной "вертикали" исполнительной власти. Поэтому у консервативного "старого" руководства существует огромная боязнь реального перехода власти к "новому" поколению", - подчеркивает бывший руководитель нефтяного гиганта.

Россия вскоре окажется в том же положении, что и СССР в середине 1980-х, прогнозирует Ходорковский: во втором десятилетии XXI века начнется кризис системы, построенной на тотальной коррупции и ручном управлении. "Во времена моей молодости лидеры СССР вовсе не хотели уходить от власти. Просто история их к этому принудила. Современные российские теоретики и практики "коррупционно-вертикального" управления никуда уходить не собираются. Но им придется это сделать. Я знаю. Я такое уже видел", - заключает автор статьи.

Оригинальный русский текст статьи опубликован на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Прокуроры готовят новый срок для Ходорковского и Лебедева

Второй процесс по делу Ходорковского и Лебедева тем временем близится к завешению. Прокуроры уже в конце этой недели скажут, на сколько хотят посадить обвиняемых, пишет в среду "Московский комсомолец".

Сейчас на процессе в Хамовническом суде Москвы продолжаются прения сторон, в ходе которых прокурор должен попросить суд признать обвиняемых виновными и назначить им меру наказания, а сторона защиты заявит о своем отношении к обвинению. После прений обвиняемые выступят с последним словом, и суд удалится для вынесения приговора.

Напомним, Ходорковский был арестован в конце 2003 года, глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

Стоит отметить, что прения по первому уголовному делу продолжались около двух недель. Новое дело более масштабно по числу материалов. В настоящее время срок содержания под стражей обвиняемых продлен до 17 ноября.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям ЮКОСа "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию". Хамовнический суд 29 сентября завершил стадию судебного следствия по второму уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева.

Свое второе уголовное дело Ходорковский называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяной компании объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию.