Известный ингушский оппозиционер арестован на 15 суток за неповиновение полиции
ИНГУШЕТИЯ.РУ

Суд арестовал на 15 суток известного ингушского оппозиционера Магомеда Хазбиева в Назрани за неповиновение полиции, сообщили РИА "Новости" в отделе МВД по городу. По словам источника, Хазбиев находится в изоляторе временного содержания в Сунженском РОВД".

По словам сестры оппозиционера, полицейские считают его зачинщиком инцидента, который произошел 30 августа около больницы города, куда незадолго до этого госпитализировали его брата.

Женщина пояснила, что родственники Хазбиева дежурили в больнице в тот день. Когда же они захотели уехать, то не смогли этого сделать, так как проезду мешала белый автомобиль Lada Priora без номеров.

"Они начали разговаривать с водителем, но тот отказался отъехать, и один из родственников Хазбиева вызвал полицию. Потом откуда ни возьмись появляются люди в камуфляже, и начался инцидент", - рассказала сестра Хазбиева агентству, подчеркнув, что сам оппозиционер в происшествии не участвовал и весь тот день находился дома.

"Полицейские говорят, что им помешали провести спецоперацию, а "Приора" была в ней задействована. В аптеку рядом с больницей якобы должен был прийти член незаконного вооруженного формирования, и его должны были задержать, но им помешали", - сказала собеседница агентства.

Между тем, по данным МВД Ингушетии, 2 сентября на территории больницы в Назрани группа людей помешала сотрудникам полиции задержать членов незаконных вооруженных формирований.

"Игнорируя законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия, указанные лица вели себя агрессивно и по сути сорвали запланированные мероприятия. Для пресечения противоправных действий сотрудники органов внутренних дел были вынуждены... применить физическую силу, пятеро лиц были задержаны непосредственно на месте происшествия", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным МВД, одним из организаторов "противоправных действий" был Магомед Хазбиев, который скрылся с места происшествия.

"Хазбиев выехал за пределы республики, где и находился до последнего времени. 18 октября он был вызван ОМВД Назрани, где в отношении него были проведены необходимые процессуальные действия, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. Собранный материал был в установленном порядке направлен в Мировой суд, который на следующий день признал Хазбиева виновным и арестовал на 15 суток", - отмечается в сообщении.