Новый посол США в Москве Джон Хантсман во время недавнего собрания сотрудников американской дипломатической миссии в России заявил, что он будет делать все возможное для развития взаимных поездок граждан РФ и США и расширения программ по обмену
©РИА Новости / Евгений Биятов

Новый посол США в Москве Джон Хантсман во время недавнего собрания сотрудников американской дипломатической миссии в России заявил, что он будет делать все возможное для развития взаимных поездок граждан РФ и США и расширения программ по обмену. Видео выступления дипломата опубликовано на официальной странице посольства в Facebook.

"Я сделаю все возможное, чтобы поощрять взаимные поездки граждан США и России, способствовать расширению программ обмена, культурной дипломатии, поддерживать американские бизнес-проекты в РФ", - заверил дипломат. При этом он отметил, что именно бизнес привел его впервые в Россию 30 лет назад.

"Я также продолжу оказывать поддержку американским гражданам. И я говорю вам, как сказал это в Вашингтоне: там, где у нас есть разногласия между нашими странами, я буду прямо и открыто представлять интересы и ценности США. Но я всегда буду делать это с уважением, которое вызывают великие культура, традиции и народ России", - добавил Хантсман.

В начале октября посол США в РФ пообещал работать с властями РФ для поиска взаимовыгодных решений проблем в двусторонних отношениях России и США. Он также признал, что рад своему приезду в Москву и надеется встречаться с россиянами из разных сфер общества.

Колокольцев в разговоре с новым послом США в РФ рассказал об общих интересах двух стран

Тем временем в пятницу, 20 октября, в МВД по инициативе американской стороны прошла встреча министра внутренних дел Владимира Колокольцева с послом США в России. Об этом сообщается на официальном сайте российского ведомства.

В ходе встречи Колокольцев подчеркнул, что конструктивный диалог с американскими коллегами "должен основываться на принципах равноправия и взаимного уважения". "В общих интересах - усиливать борьбу с терроризмом, противостоять наркотрафику, организованной преступности и киберугрозе", - говорится в пресс-релизе МВД.

Кроме того, министр высоко оценил работу представительств правоохранительных ведомств при посольствах, назвав ее одним из действенных инструментов международного полицейского сотрудничества.

Одновременно с этим уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила о своих планах обсудить с Хантсманом ситуацию с россиянином Виктором Бутом, отбывающим 25-летний срок заключения в американской тюрьме, и российским летчиком Константином Ярошенко, приговоренным в США к 20 годам лишения свободы.

"Заступил на пост новый посол США в России, и у меня будет возможность обратиться к нему за более точной информацией по Буту и Ярошенко. К сожалению, на мои неоднократные просьбы сообщить, как продвигается мое обращение к президенту США (с просьбой о помиловании Ярошенко), пока получаю скудные ответы о том, что мое обращение рассматривается", - заявила она (цитата по ТАСС).

Новый посол США в РФ Хантсман прибыл в Москву 2 октября. Его кандидатуру 29 сентября утвердил сенат США, а до этого одобрил комитет сената по иностранным делам. Предшественник Хантсмана на посту посла США Джон Теффт покинул Россию в конце сентября.