В Кремле после выхода ролика с обвинениями в адрес Путина назвали актера Фримана "жертвой эмоциональной экзальтации"
Global Look Press

В Кремле прокомментировали ролик "Комитета по исследованию России" с участием Моргана Фримана, в котором актер называет президента РФ Владимира Путина "бывшим шпионом КГБ", обвиняет его в тайном ведении кибервойны и призывает лидера Соединенных Штатов Дональда Трампа признать факт российского вмешательства в американские выборы. В Москве не воспринимают это видео всерьез, заверил глава кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков. Самого Фримана пресс-секретарь президента РФ назвал "жертвой эмоциональной экзальтации".

Песков отметил, что заявления актера не основаны на фактах и потому к ним не стоит относиться серьезно. "К этому вряд ли можно относиться серьезно, потому что очевидно, что подобные заявления не основываются на какой-то реальной информации, они носят исключительно эмоциональный характер", - пояснил пресс-секретарь президента РФ (цитата по "Интерфаксу").

По словам Пескова, "многие творческие люди легко становятся жертвами эмоциональной перегрузки, не обладая реальной информацией о реальном положении вещей". "Они становятся жертвами такой эмоциональной экзальтации, проявлений, я бы сказал, продолжения маккартизма. Со временем это проходит", - сказал представитель Кремля.

- Роб Райнер и Морган Фриман объявляют "войну" России

Маккартизм - американское политическое течение, существовавшее с конца 1940-х до 1957 года, направленное против левых и либеральных деятелей и организаций в США. Сопровождалось обострением антикоммунистических настроений и политическими репрессиями против "антиамерикански настроенных" граждан. Свое название течение получило от фамилии сенатора-республиканца Джозефа Маккарти, возглавлявшего в этот период кампанию по борьбе с "внедрением коммунистов" в государственные органы США.

Ролик с участием Фримана был опубликован накануне в Twitter недавно появившейся в США непартийной некоммерческой организации "Комитет по исследованию России" (Committee to investigate Russia; CIR), называющей своей целью "помочь американцам понять опасность продолжающихся российских атак на демократию".

На записи обладатель премии Оскар обвинил Путина в тайном ведении кибервойны и попытках подрыва демократий по всему миру путем пропаганды через соцсети и СМИ, призвал лидера США Дональда Трампа признать факт российского вмешательства в американские выборы, а также заявил американцам о необходимости "продолжить битву" за демократию. Обращение Фримана начинается со слов: "Нас атаковали. Мы в состоянии войны".

На сайте CIR перечислены ключевые персоны, якобы имеющие отношение к связям между нынешней американской администрацией и Россией, а также предполагаемому вмешательству РФ в американские выборы 2016 года. Также на данном ресурсе коротко изложена история российско-американских отношений, почему-то лишь с 1917 года. Отдельный материал посвящен нарушениям прав человека в России.

В настоящее время в США продолжается расследование, посвященное предполагаемым связям между предвыборной командой нынешнего президента страны Дональда Трампа и Кремлем, а также вмешательству РФ в американские выборы 2016 года. Следствие возглавляет спецпрокурор США Роберт Мюллер.

В опубликованном в январе этого года докладе Национальной разведки США о вмешательстве России в американские выборы утверждается, что российское руководство с помощью хакерских атак пыталось дискредитировать кандидата от демократов и создать условия, благоприятные для победы республиканца. Причем в этих целях Москва использовала организацию WikiLeaks для публикации полученных данных в качестве эксклюзивных материалов, говорится в документе.

Спецслужбы США считают, что российские хакеры совершили атаки на серверы национального комитета Демократической партии Хиллари Клинтон. После этого переписка ее сторонников была обнародована WikiLeaks, публикации об этом долгое время занимали эфир и первые полосы национальных СМИ. По мнению следователей, это помогло Дональду Трампу одержать победу на выборах.

В Кремле от обвинений во вмешательстве в американские выборы неоднократно открещивались, а информацию о сотрудничестве с Россией предвыборного штаба Трампа называли "несерьезной".

Сам Трамп категорически отрицает инкриминируемую ему связь с российским правительством. По его мнению, Россия, скорее всего, действительно вмешивалась в американские выборы 2016 года, но скандал с серверами Демпартии США не повлиял на выбор американцев.