Сергей Миронов неожиданно высказал свою поддержку военному журналисту Григорию Пасько
ТВ6
 
 
 
Пасько обвиняют в том, что он передал Японии секретные сведения
ТВ6
 
 
 
По словам Миронова, дело Пасько вообще началось из-за того, что юридическая система в России несовершенна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дело Пасько рассматривается в суде повторно, и прокурор уже потребовал девять лет строгого режима
Архив NTVRU.com

Сергей Миронов, новый председатель Совета Федерации, <в интервью газете "Известия" неожиданно высказал свою поддержку военному журналисту Григорию Пасько, которого обвиняют в том, что он передал Японии секретные сведения. "В случае вынесения обвинительного приговора с любой формулировкой, предусматривающей лишение свободы, я бы посоветовал Григорию Михайловичу ходатайствовать перед президентом России о помиловании и лично готов поддержать такое ходатайство. Доказывать же ему свою невиновность опять на кругах ада апелляций по судебным инстанциям считаю излишним: мировая общественность давно разобралась, кто тут прав, а кто виноват", - заявил Миронов.

По его словам, дело Григория Пасько вообще началось из-за того, что юридическая система в России и несовершенно, и "наглядный пример этого - экологическое законодательство. Сегодня система экологической безопасности страны концептуально не обоснована, структурно и организационно представлена различными ведомствами, которые реализуют данные функции каждое на свой лад. Нередко узковедомственные интересы начинают выдаваться за интересы нации. Возьмите случай с судебным преследованием Григория Пасько. Он обвиняется в измене Родине за то, что им были разглашены сведения, составляющие ведомственную тайну".

"Что это за тайна? Фиксировалась она пресловутым приказом 055 Минобороны, а не федеральным законом, как должно быть по Конституции. Более того, Верховный суд своим решением отменил этот приказ. Тем не менее дело Пасько рассматривается в суде повторно, и прокурор уже потребовал девять лет строгого режима! А какая аргументация! Прокурор сказал, что действия подсудимого тем более недопустимы, что мы находимся в состоянии войны с Японией!", - заявляет спикер Совета Федерации.

В интервью Сергей Миронов, кроме того, вновь высказался за увеличение срока полномочий президента России, поскольку "четырехлетний срок президентства для России на этапе кардинальных общественных перемен мал". Но о том, когда имеет смысл увеличивать срок полномочий, Миронов сделал противоречивые заявления. С одной стороны, по его словам он никогда даже не намекал на то, что "менять срок нужно при нынешнем президенте". С другой, как заявил спикер, он убежден, что к проблеме увеличения срока придется вернуться "через три-четыре года может, чуть больше" - то есть в то время, когда Владимир Путин, если его переизберут на второй срок, по-прежнему будет президентом.

"Я рад, что нынешний президент не считает возможным менять это положение Конституции под свою персону. Надеюсь, что ему удастся вектор намеченных реформ закрепить в нынешних конституционных рамках. Давайте сегодня эту тему закроем, раз от нее элита, имеющая доступ в СМИ, теряет рассудок", - заявил Сергей Миронов.

Полностью интервью с Сергей Миронов опубликовано в "Известиях" в пятницу.