В Курчалоевском районе Чечни в минувшую пятницу неизвестными расстреляна автомашина "ВАЗ-2107", в которой находились 2 сотрудника безопасности президента республики Хусейн Тараев и Казбек Абкаров, а также 3 жителей селения Гелдагена. Все они погибли
НТВ
 
 
 
"По нашим данным, огонь по машине, в которой находились сотрудники службы безопасности и трое молодых людей, велся из бронетранспортера, находившегося возле блокпоста", - сказал президент Чечни, отметив, что сейчас эта версия проверяется
НТВ
 
 
 
Но в любом случае, считает глава республики, это "убийство для всех жителей Чечни тяжелее вдвойне, поскольку оно, быть может, совершено людьми в погонах". По словам Алханова, тела убитых сегодня переданы их родственникам
НТВ

В Курчалоевском районе Чечни в минувшую пятницу неизвестными расстреляна автомашина "ВАЗ-2107", в которой находились 2 сотрудника безопасности президента республики Хусейн Тараев и Казбек Абкаров, а также 3 жителей селения Гелдагена. Все они погибли, сообщает ИТАР-ТАСС.

К их гибели, по одной из версий, причастны представители одной из силовых структур, действующих на территории республики в рамках контртеррористической операции. Об этом в Грозном заявил журналистам президент Чечни Алу Алханов.

По его словам, преступление совершено в пятницу в 21:30 по московскому времени у блокпоста номер 95, который расположен между селами Курчалой и Гелдагена. "По нашим данным, огонь по машине, в которой находились сотрудники службы безопасности и трое молодых людей, велся из бронетранспортера, находившегося возле блокпоста", - сказал президент Чечни, отметив, что сейчас эта версия проверяется.

По словам Алханова, в расследование этого происшествия включился командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-лейтенант Вячеслав Дадонов.

"Командующий заверил меня, что, если подтвердится причастность к убийству людей военнослужащими группировки, они будут наказаны по всей строгости закона", - подчеркнул Алханов.

Вместе с тем, он не исключил, что к этому преступлению может быть причастна одна из республиканских силовых структур.

Но в любом случае, считает глава республики, это "убийство для всех жителей Чечни тяжелее вдвойне, поскольку оно, быть может, совершено людьми в погонах". По словам Алханова, тела убитых сегодня переданы их родственникам.

Он также отметил, что погибшие являлись мирными людьми, двое из которых служили в структурах службы безопасности президента и делали все для того, чтобы в Чечне были установлены мир и порядок, сообщает "Интерфакс".

Выступая вечером по чеченскому государственному телевидению, Алханов заявил, что ему "как человеку и президенту очень тяжело". Президент республики выразил родным и близким погибших свои соболезнования.

Как стало известно позднее, следствие отрабатывает версию причастности военнослужащих федеральных сил к гибели 5 человек в Чечне, сообщил РИА "Новости" по телефону прокурор Чечни Владимир Кравченко.

По его словам, сейчас проводятся различные экспертизы, чтобы определить причины и характер произошедшего.

"Проводятся экспертизы для того, чтобы определить тип оружия, из которого были убиты люди", - сказал прокурор.

Он добавил, что следствие проводится совместно с представителями военной прокуратуры.

"Подозреваемых по данному делу пока нет", - добавил Кравченко.

Чеченское государственное телевидение в понедельник вечером сообщило, что тела 5 убитых в Курчалое молодых людей были обнаружены в лесном массиве вблизи дороги, ведущей из Грозного в сторону федеральной трассы "Кавказ".

Выступая в выпуске новостей телеканала, начальник Курчалойского РОВД Роман Эдилов заявил, что "это тела 5 молодых людей, которые были задержаны и расстреляны вблизи блокпоста на окраине Курчалоя".