Акция протеста, 19 марта 2012 года
Кавказский Узел

Несколько десятков жителей дагестанского селения Кванада перекрыли в среду федеральную автотрассу Махачкала-Астрахань под Кизляром. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, они требуют отставки главы Кизлярского района и объективного разбирательства по делу о гибели в вооруженном конфликте в Кизляре четырех жителей села.

На дороге скопилось несколько десятков машин. Точное количество участников акции протеста подсчитать не удается, поскольку среди них оказались и многие водители. С протестующими ведутся переговоры о разблокировании автодороги, сказал собеседник агентства.

Напомним, четверо жителей селения Кванада погибли в результате применения оружия в конфликте между двумя группами молодых людей, произошедшем в Кизляре в минувшее воскресенье.

На следующий день родственники и односельчане погибших уже перекрывали дорогу с требованием отставки главы района Андрея Ермолаева, поскольку якобы стрелял один из его охранников.

В пресс-службе МВД Дагестана в среду сообщили, что по "кизлярскому делу" задержаны четверо подозреваемых, изъято огнестрельное оружие, еще три человека объявлены в розыск.

В то же время "Кавказский узел" уточняет, что эта акция протеста уже повторная, всего в ней участвует более двух тысяч человек. Правда, это агентство сообщает о перекрытии федеральной трассы "Ростов-Баку", 19 марта ее уже блокировали родственники погибших.

"Нас возмущает то, как дагестанские СМИ освещает трагедии. В частности, было заявлено, что убийство произошло в ходе криминальных событий. При этом все знают, что безоружных людей нагло и открыто расстреляли охранники главы Кизлярского района Андрея Виноградова", – рассказал один из участников протестной акции Халил Газимагомедов.

По его словам, с протестующими уже встретились глава МВД Дагестана Магомед Абдурашидов, другие высокопоставленные чиновники.

"Мы требуем, чтобы наказание в соответствии с законом понесли все преступники. Четыре человека из охраны арестованы, но еще пять гуляют на свободе. Когда их посадят, тогда народ и успокоится", – отметил Газимагомедов.

Руководство Кизлярского района пока никак не откликнулось на последние события. Ранее глава района выразил соболезнования родным и близким погибших в результате инцидента.