В отношении экс-губернатора Брянской области Николая Денина, уволенного в сентябре прошлого ода в связи с утратой президентского доверия, возбуждено уголовное дело
© РИА Новости / Владимир Горовых
 
 
 
В основу расследования фактов злоупотребления должностными полномочиями легли материалы, собранные ФСБ, сообщили в Следственном комитете
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Поводом для возбуждения настоящего уголовного дела послужили материалы, поступившие из органов Федеральной службы безопасности"
Архив NEWSru.com

В отношении экс-губернатора Брянской области Николая Денина, уволенного в сентябре прошлого года в связи с утратой президентского доверия, возбуждено уголовное дело. В основу расследования фактов злоупотребления должностными полномочиями легли материалы, собранные ФСБ, сообщили в Следственном комитете.

"По версии следствия, в декабре 2011 и январе 2012 года губернатор, действуя из корыстных побуждений, подписал распоряжения о выделении из резервного фонда области более 21,8 млн рублей для нужд подконтрольной его семье коммерческой организации - ОАО "Снежка", - говорится в сообщении ведомства.

Бюджетные средства, указывают в СКР, были выделены в отсутствие законных оснований и израсходованы обществом на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, произошедшего из-за нарушения требований техники безопасности. Это происшествие локального характера, посчитали следователи, необоснованно было расценено как чрезвычайное происшествие.

- В Кремле рассказали, почему губернаторы массово увольняются со своих постов

"Поводом для возбуждения настоящего уголовного дела послужили материалы, поступившие из органов Федеральной службы безопасности", - отметили в Следственном комитете. О том, какая мера пресечения применена к бывшему губернатору, в ведомстве не сообщают.

Напомним, о предстоящей отставке Денина было известно за полгода до президентского решения. Претензии к брянскому губернатору высказывали, в частности, в ОНФ. "Фронтовики" составили закрытый доклад на имя Владимира Путина, где говорилось, что губернатор связан с криминальными авторитетами. В документе упоминалось и предприятие "Снежка".

О наличии в действиях Денина признаков коррупции и злоупотребления должностными полномочиями пресса говорила еще в 2012 году, ссылаясь на материалы проверки Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. Речь шла о миллионах рублей, выделенных из резервного фонда области на ликвидацию последствий взрыва на птицефабрике "Снежка". Это предприятие политик возглавлял до избрания главой региона в 2004 году, затем контрольный пакет акций перешел к его жене и племяннице.

Сам Николай Денин заявлял, что не согласен с обвинениями. По его словам, Контрольная и Счетная палата действительно пришли к выводу о неэффективном использовании средств, но о нецелевом речи не шло.

Ряд экспертов предполагал, что за обвинениями в адрес Денина могут стоять его конфликты с региональными силовиками, администрацией президента и ОНФ. При этом накануне выборов в региональное Заксобрание в 2014 году рейтинг губернатора в отдельных районах брянщины не превышал 6%.